Главная » 2017 » Июнь » 30 » Немецкие фирмы благодарят за стажеров херсонский вуз

15:50
Немецкие фирмы благодарят за стажеров херсонский вуз

Немецкие фирмы благодарят за стажеров херсонский вуз

Немецкие бизнесмены и общественные деятели прилетели в Украину на частном самолете, чтобы выразить благодарность херсонскому вузу за подготовку студентов, стажировавшихся в Германии. И договориться о продолжении такого сотрудничества на ближайшее будущее.

Учредители международной корпорации «Schreiner Group» (Мюнхен) Гельмут Шрайнер и общественной организации «Aussiedler und Freunde» Райнер Шамбергер на встрече с ректором Херсонского национального технического университета, профессором Юрием Бардачевым высоко оценили профессиональные качества шести пятикурсниц факультета международных экономических отношений, управления и бизнеса ХНТУ, которые первыми отправились на стажировку в Германию. Начинающие менеджеры получили направления в фирмы транспортной логистики Берлина и Брауншвейга, где не только учились у немецких коллег, но также непосредственно участвовали в создании программного продукта – приложения для айфонов водителей-«дальнобойщиков». Содержащуюся в нем информацию на немецком требовалось перевести на английский и русский языки, с чем студентки успешно справились. И сейчас это приложение успешно используется работниками логистических фирм.

Удостоверившись на практике, что подготовка студентов ХНТУ соответствует европейским стандартам, и учебное заведение не зря занимает самую высокую среди херсонских «альма-матер» строчку в национальном рейтинге украинских вузов, представители немецких деловых кругов подтвердили договоренность о продолжении программы их стажировки и на других немецких предприятиях. В частности, уже с сентября здесь начнется отбор будущих стажеров – уже на факультете кибернетики и машиностроения. Однако для них обязательным условием будет прохождение курсов углубленного изучения немецкого языка, чтобы на это не требовалось тратить лишнее время уже в Германии.

Первый проректор Херсонского национального технического университета, профессор Юрий Розов подчеркивает, что студенты, стажирующиеся на немецких предприятиях, зарплаты не получают. Однако им обеспечивается бесплатное жилье, питание, экскурсии в свободное время, а также выдаются карманные деньги из расчета 50-100 евро в неделю. То есть выходит сумма, вполне сопоставимая с заработком высококвалифицированного рабочего или менеджера среднего звена в том же Херсоне.


Источник: khersonline.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]