Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Ипотека вряд ли станет доступной

15:52
Ипотека вряд ли станет доступной

Ипотека вряд ли станет доступной

Текущие предложения по ипотеке в Украине не соответствуют стандартам европейского уровня. Средняя в Европе процентная ставка составляет 3-5% годовых. При этом в Германии ставка может стартовать от 0,8% и в среднем составляет 1,5-2%, а в некоторых банках Дании в 2015 г. несколько месяцев действовала отрицательная процентная ставка.

На фоне европейских условий ипотечное кредитование в Украине невыгодно для использования большинством потенциальных инвесторов. Малодоступность процентной ставки по ипотеке беспокоит граждан. Недавно Андрей Варич создал петицию под названием: "Ввести ставки ипотечного кредитования на приобретение первого жилья на уровне цивилизованных стран (2-3% годовых)". Обращение №22/039396-еп было создано на сайте электронных петиций официального интернет-представительства президента Украины, передает UBR.
Автор петиции в своей просьбе обращается к главе страны: "Наша страна движется в европейском направлении, что все время подчеркивает руководство государства и политикум. Большая просьба поддержать это направление движения во всех отраслях, особенно в ипотечном кредитовании при приобретении человеком первого жилья. Это необходимо, чтобы граждане действительно почувствовали, что они живут в европейской стране и государство заботится о них, давая им возможность реализовать свое едва ли не самое важное право, гарантированное Конституцией Украины, - на собственное жилье. Давайте сделаем, как во всех цивилизованных странах: позволим людям обеспечить свою семью жильем, введя доступные процентные ставки на приобретение первого жилья на европейском уровне, а именно 2-3% годовых".
Чтобы петиция получила ответ президента, до 24 декабря необходимо собрать 25 тыс. голосов. По состоянию на 9 ноября было собрано 413 подписей.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]