Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Индивидуальное отопление: когда заработает закон и что он даст украинцам

16:33
Индивидуальное отопление: когда заработает закон и что он даст украинцам

Индивидуальное отопление: когда заработает закон и что он даст украинцам

В домах, где не менее 50% квартир отключено от централизованных поставок тепла, возможно оснащение жилых помещений индивидуальным отоплением, пишет Hyser.

Как стало известно, такое правило прописано в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят Верховной радой Украины 9 ноября 2017 года. В документе предусмотрена возможность установки индивидуального отопления и горячего водоснабжения в квартирах, если в день вступления в силу закона не менее 50% жилых и нежилых помещений отключены от централизованных поставок тепла и горячей воды.

В законе прописано: «Владельцы квартир, которые пользуются централизованным отоплением (ЦО) и горячим водоснабжением, не обязаны, но наделены правом отключить от них свою квартиру». При этом необходимо придерживаться установленного порядка отключения.

Документом запрещено принудительно отключать от ЦО квартиры и нежилые помещения в доме, если другие владельцы жилья приняли решение прекратить пользование централизованными поставками тепла и горячей воды. Закон «О ЖКУ» вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

Потребители хотят выбирать поставщика тепловой энергии

О необходимости разрешить установку индивидуального отопления в квартирах сообщают киевляне. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к КГГА. Автор документа Евгений Приходько сообщил, что киевляне лишены возможности выбирать поставщика тепловой энергии. По мнению автора, Киевсовету и органам исполнительной власти необходимо рассмотреть варианты поэтапного перехода многоквартирных домов старой застройки на индивидуальное газовое или электрическое отопление.

«Принятие данного решения позволит:

- сократить потребление газа за счет исключения потери тепла при его транспортировке тепловыми сетями города;

- снизить стоимость коммунальных платежей;

- сэкономить средства городского бюджета на ремонт тепловых сетей и дорожного покрытия;

- позволит киевлянам регулировать расход теплоносителя и уровень тепла в квартире», - говорится с петиции.


Источник: hyser.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]