Главная » 2018 » Январь » 16 » Энергоэффективные инновации, которые стоит реализовать в Украине

16:58
Энергоэффективные инновации, которые стоит реализовать в Украине

Энергоэффективные инновации, которые стоит реализовать в Украине

В 1990 году Международная администрация торговли при Министерстве торговли США разработала программу SABIT, цель которой – содействие экономической реструктуризации стран СНГ. С тех пор в рамках программы ежегодно проводятся стажировки для менеджеров среднего и высшего звена, ученых и инженеров из стран постсоветского пространства. Ежегодно в рамках SABIT реализуется около десятка различных отраслевых программ.

В сентябре 2017 года представители 7 украинских компаний из Киева, Львова, Днепра, Винницы и Николаева получили возможность принять участие в стажировке «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в гражданском и коммерческом строительстве». В ходе стажировки участники побывали в Вашингтоне, Денвере и Портленде, посетили десятки компаний, государственных агентств, объектов и строительных площадок, где могли ознакомиться с особенностями и спецификой работы местных компаний в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Так какие же энергоэффективные инновации внедряют американцы, и применимы ли они в наших реалиях.

Устойчивое развитие

В США большое внимание уделяется устойчивому развитию городов. «Это разработка практических решений для повышения качества жизни жителей, сохранение уникальных мест и планирование устойчивого будущего», – комментирует Андрей Вишневский, владелец и директор Института проектирования «Комфортбуд».

Этой проблемой занимаются специальные департаменты, которые создаются в муниципалитетах городов.

«В большинстве городов, где мы были, благоустройство улиц рассчитано на сбор дождевой воды, которая в дальнейшем перерабатывается и повторно используется для технических нужд», – делится впечатлениями Людмила Польщак, Olvia Construction Company Ltd.

В одном из жилых комплексов, который посетили участники программы, централизованная очистка стоков организована таким образом, чтобы очищенную воду можно было использовать повторно для полива и для смыва в туалетах. «В другом объекте реализована система рекуперации тепла со стоков бытовой канализации», – отмечает Юрий Государский, главный инженер компании «АРХИМАТИКА».

Единство архитектуры и энергоэффективности

Для достижения максимальной энергоэффективности здания делают практически герметичными, в такой ситуации очень важно создать комфортный микроклимат внутри помещений. Механическая вентиляция и кондиционирование в подобных объектах являются нормой, при этом такой подход не должен отражаться на архитектурном облике здания. Энергетическое моделирование учитывается уже на этапе проработки архитектурных решений для здания.

«На фасадах отсутствуют уже привычные нам хаотично размещенные блоки кондиционеров, – рассказывает Юрий Государский. – Нам показали жилой комплекс, в составе которого реализован централизованный сбор и очистка всех стоков бытовой воды и канализации. Все это выполнено в виде ландшафтной архитектуры с озеленением».

Net-Zero Energy

Правительство США поставило задачу к 2020 г сократить на 20 % показатели энергопотребления коммерческих, гражданских и промышленных объектов. Именно поэтому там активно развивается направление Net-Zero Energy – строительство зданий с нулевым уровнем потребления энергии. Объекты Net-Zero Energy должны производить в год минимум столько же энергии, сколько и потребляют.

[Лаборатория в Национальном институте стандартов (NIST) в Гетейсбурге, штат Мэриленд] Лаборатория в Национальном институте стандартов (NIST) в Гетейсбурге, штат Мэриленд

«Для достижения нулевого уровня потребления необходим подход, в основе которого лежит использование существующих энергоэффективных строительных технологий, связанных с источниками возобновляемой энергии – солнечного света, водных потоков, ветра, приливов и отливов, геотермальной теплоты», – комментирует Людмила Польщак.

В качестве примера она приводит экспериментальный жилой комплекс Net-Zero Energy (Nzertf) – это уникальная лаборатория в Национальном институте стандартов (NIST) в Гетейсбурге, штат Мэриленд.

Пассивный дизайн

В дизайне пассивных домов используются такие конструкции и материалы, которые позволяют тратить минимальное количество энергии на обогрев или охлаждение помещения, при этом поддерживать круглогодичный комфортный климат внутри.

«В этом вопросе важную роль играет выбор окон, – комментирует Людмила Польщак. – К примеру, компания Alpen High Performance Products изготавливает специальные изоляционные, термоэффективные окна и двери для жилых и коммерческих зданий. При их производстве применяется профиль из армированного стекловолокна, который в 3 раза прочнее пластика, и легкие пленки в середине стеклопакетов (вместо стекол) с серебряным напылением и заполнением газом криптоном».

[Компания Alpen High Performance Products изготавливает специальные изоляционные, термоэффективные окна] Компания Alpen High Performance Products изготавливает специальные изоляционные, термоэффективные окна

Охрана окружающей среды

Энергоэффективность работает в комплексе с защитой окружающей среды, «зеленые» технологии позволяют сокращать потребление энергоресурсов и сохранять экологию.

Андрей Вишневский обращает внимание, что в США большое внимание уделяется охране окружающей среды за счет уменьшения вредных выбросов и энергосбережения, обеспечивая при этом здоровый микроклимат и комфортное пребывание людей внутри помещений (так называемое экологическое строительство). «Это достигается путем создания интеллектуальных зданий, способных управлять энергопотреблением: контролировать, уменьшать и обеспечивать его экономию», – говорит Андрей Вишневский.

Эко-технологии позволяют не только сохранять окружающую среду, но и рационально использовать природные ресурсы. «Впечатлили масштабы проектной компании Perkins+Will  – лидера в области разработки стратегий Regenerative Design, направленных на создание систем, которые не содержат отходов и фактически восстанавливают ресурсы для нашей окружающей среды», – комментирует Людмила Польщак.

Сертификации

В США популярны различного рода «зеленые» сертификации – LEED, Energy Star, EDGE, Living Building Challenge, которые становятся нормой для девелоперов, а не инструментом конкурентной борьбы.

Важно, что сотрудничество государства с программами сертификации начинается уже на уровне городских администраций, отмечает Юрий Государский. Бизнес сам регулирует развитие этой сферы, исходя из местных условий.

«Американская система сертификации строительства и «зеленых сооружений» Leadership in Energy and Environmental Design не просто диктует новые тенденции в современном строительстве – она стала эталонной программой оценивания зданий в мире, – комментирует Людмила Польщак. – А предоставление услуг по международной сертификации LEED позволяет компаниям оценивать энергоэффективность строения или стройки в целом».

Поддержка государства

Мероприятия по энергоэффективности в США экономически оправданы, не только за счет высоких тарифов на энергоносители, но и благодаря преференциям, которые получают компании, внедряющие такие программы. Государство на уровне администраций городов или штатов предлагает различные льготы и условия для их реализации.

«Действуют разнообразные специальные программы на уровне штатов, графств и муниципалитетов, основная задача которых – помочь владельцам зданий сократить потребление энергии с минимальными начальными капиталовложениями и получить государственное финансирование для повышения энергоэффективности и термомодернизации зданий», – поясняет Андрей Вишневский.

Следует также отметить, что основная инициатива в отношении всех нововведений в сфере энергоэффективности и энергосбережения инициируется снизу. Государственные органы только поддерживают и поощряют их.

Перспективы Украины

Все участники программы «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в гражданском и коммерческом строительстве» утверждают, что представленные технологии известны в нашей стране и при определенных условиях с успехом могут и должны применяться. Украина еще в 1994 г. приняла закон об энергосбережении, который с поправками действует и сейчас. «Определяющим недостатком этого закона является отсутствие четко определенных методов правового регулирования в сфере энергоэффективности и средств его внедрения», – отмечает Людмила Польщак.

Есть еще один существенный аспект, который тормозит внедрение энергоэффективных технологий в нашей стране – банальная нехватка финансирования и нежелание инвесторов вкладывать в подобные программы.

«На мой взгляд, успешному массовому использованию всех этих технологий препятствует их стоимость и относительно большой срок окупаемости, – поясняет Андрей Вишневский. – Украинские реалии, к сожалению, таковы, что сегодня основным фактором при строительстве объектов является экономическая составляющая – бюджет строительства объекта. Эксплуатационные расходы и экологические аспекты, на которые непосредственно влияет внедрение большинства энергосберегающих технологий, не являются решающими. Эту ситуацию можно и нужно менять».

Проектные и архитектурные бюро могут и готовы со своей стороны оказывать поддержку девелоперам и застройщикам при внедрении энергоэффективных технологий, опыта и знаний у украинских специалистов достаточно.

«Мы постоянно следим за тенденциями рынка и по возможности внедряем в своих проектах современные технологии энергосбережения или альтернативной энергетики. Еще на этапе формирования технического задания мы на основе детального анализа предлагаем заказчику такие решения, которые будут для него максимально окупаемыми и эффективными в процессе эксплуатации объекта. Это в основном касается коммерческих объектов, торговых заведений, промышленных и логистических зданий», – говорит Андрей Вишневский.

У компании «АРХИМАТИКА» также есть наработки в сфере энергоэффективности жилой и коммерческой недвижимости. «С учетом полученных знаний от поездки мы будем активно развивать это направление, – уверяет Юрий Государский. – Наша цель создать проект массового и доступного жилья с минимальными затратами энергии».

Как резюмирует Людмила Польщак, проектировщики со своей стороны готовы предлагать рациональные концепции, но окончательное решение принимает заказчик, исходя из своих возможностей.


Источник: propertytimes.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]