Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Дефицит сводного платежного баланса Украины в третьем квартале 2014 вырос

16:36
Дефицит сводного платежного баланса Украины в третьем квартале 2014 вырос

Дефицит сводного платежного баланса Украины в третьем квартале 2014 вырос

Дефицит сводного платежного баланса Украины в третьем квартале 2014 вырос до $ 700 млн против $ 5 млн во втором квартале 2014, или в 140 раз. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ), опубликованном на официальном сайте, передает ua-ekonomist.com.

"Рост дефицита сводного платежного баланса в III квартале до $ 0,7 млрд (по сравнению с почти нулевым во II квартале) связано с обострением ситуации на востоке страны и усилением девальвационных ожиданий", - объясняют в НБУ.

При этом дефицит текущего счета ($ 1,1 млрд) остался почти неизменным по сравнению со вторым кварталом, однако темпы падения экспорта и импорта ускорились. Регулятор объясняет это снижением производства основных экспортоориентированных отраслей, особенно в восточных регионах, и прекращением импорта газа из России.

Профицит капитального и финансового счетов в III квартале сократился до $ 400 млн (с $ 1,1 млрд во II квартале) вследствие ухудшения инвестиционного климата, что ограничивало осуществление заимствований частным сектором как кредитных, так и инвестиционных ресурсов.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]