Главная » 2009 » Май » 23 » Как обменять депозит на недвижимость

22:12
Как обменять депозит на недвижимость

Как обменять депозит на недвижимость

Обменять проблемный депозит на недвижимость стало проще. Однако назвать услугу безоговорочно выгодной для владельцев "зависших" вкладов все еще нельзя, пишет Власть Денег.

Кризисное новшество - рынок взаимозачетов недоступных для снятия банковских депозитов и залоговой недвижимости - принимает реальные очертания. Если еще в начале апреля такие сделки были единичны, то к концу месяца их стали заключать полным ходом. С одной стороны, расширился перечень финучреждений, готовых принять участие в таких операциях, с другой - банки и владельцы залогов все же начали понемногу сбрасывать цены на свой товар.

К тому же теперь проблемный депозит можно обменять и на недвижимость, не обремененную залогом, причем не только на квартиры, дома или земельные участки, но и на паркоместа и гаражи. А занимаются подобным бартером с недавних пор, кроме банков и "депозитных бирж", еще и застройщики.

Строим, продаем, меняем!

Правда, клиентов застройщики выбирают избирательно. В качестве потенциального покупателя квартиры корреспондент "ВД" обратилась в инвестиционно-строительную компанию "Місто", рекламирующую возможность покупки по бартерным схемам жилья и паркингов. Едва представившись обладателем солидного вклада в одном из отечественных банков с временной администрацией, корреспондент услышала категорический отказ. "С этим банком мы не работаем", - отрезали в отделе продаж, напоследок все-таки записав наши координаты и пообещав перезвонить, если "что-то будет получаться". Видимо, не получилось - ответного звонка мы так и не дождались.

Как правило, строительные компании охотно работают с тремя-пятью банками, депозиты которых готовы принимать в счет оплаты квартиры. Исключения могут сделать в тех случаях, если в ходе дополнительного анализа убедятся, что банк, в котором размещен вклад покупателя, не безнадежен. При этом узнать информацию о том, с какими финучреждениями строительные компании работают по описанной схеме, весьма непросто. Она не публикуется в открытых источниках и не разглашается даже любопытным клиентам в ходе личного общения.

Но это - не единственный подвох при обмене вклада на жилье от застройщика. Нередко компании предлагают для бартерного обмена квартиры в домах-недостроях, и в этом случае есть риск смены реноме владельца заблокированного депозита на обладателя несуществующего жилья. К тому же отпугивают высокие цены, устанавливаемые на такое жилье. Так, для оплаты однокомнатной квартиры в незавершенной киевской новостройке потребуется от 600-700 тыс. грн., а на "вторичке" - от 400 тыс. грн.

Квартира с барахолки

Альтернативный вариант обмена замороженного вклада на недвижимость, не обремененную залогом, как ни странно, предлагают именно заемщики, не справляющиеся с погашением своего кредита. Взяв объемную ссуду и практически погасив ее, они ищут деньги на выплату небольшого остатка, не продавая сам залог по этому кредиту, а предлагая дополнительную недвижимость. "Я брал в кредит трехкомнатную квартиру, осталось выплатить $30 тыс., но сейчас таких денег нет - потерял хорошо оплачиваемую работу. Поэтому, чтобы погасить остаток долга, продаю два своих земельных участка в Броварском районе", - объясняет Александр Иванюк, заемщик одного из банков средней руки. - Поскольку найти покупателя с наличными деньгами не удалось, я решил искать владельца проблемного депозита в своем же банке, чтобы произвести взаимозачет".

Найти десятки подобных предложений, как и оставить свою заявку об обмене вклада, можно на плодящихся в последнее время "биржах депозитов". Их количество буквально за пару месяцев перевалило за десяток. Кроме бесплатной открытой базы объявлений, организаторы "депозитных бирж" располагают и закрытыми заявками. Расценки у этих весьма востребованных "заменителей" риелторов практически аналогичны стоимости услуг в агентствах недвижимости. За 2-2,5% от суммы сделки с каждой стороны сотрудники биржи сведут вместе владельцев недвижимости и вклада в одном банке (иначе произвести обмен пока невозможно), добьются согласия финучреждения на взаимозачет и даже обеспечат частичное юридическое сопровождение сделки. "Но вам в любом случае придется дополнительно привлекать юристов, чтобы обеспечить надлежащую проверку всех документов на квартиру", - признались нам в одной из таких бирж. При этом такая сделка должна проходить только по соглашению с банком, согласно его инструкциям, в банковском отделении в присутствии менеджера финучреждения.

Плюсы обмена вклада на дополнительное имущество заемщика в том, что цена предлагаемой недвижимости, как правило, соответствует рыночной. Имея на руках дополнительный "товар", который можно реализовать, "продавцы" не так остро чувствуют необходимость привязываться к наблюдавшимся еще полтора года назад пиковым ценам на недвижимость.

Залог из банка

Более рискованный вариант - обмен депозита на залоговое имущество. Его также можно осуществить при посредничестве "биржевиков" либо самостоятельно обратиться в банк, располагающий базой залогов, выставленных на продажу. Правда, как отмечают собеседники, предлагать обмен депозита на недвижимость стоит непосредственно в головном офисе или крупнейших отделениях - там лучше осведомлены о возможности таких сделок. В региональных же отделениях все еще нередко можно услышать, что такие процедуры финучреждение не осуществляет.

Но, согласившись, банк, как сторона заинтересованная в сделке, вряд ли будет отстаивать интересы "покупателя", тщательно проверяя "историю" недвижимости после того, как она попала в залог. "Менеджер банка договаривается о встрече заемщика и покупателя, консультирует клиентов о необходимых документах для проведения сделки купли-продажи, а также сообщает о расходах, связанных с оформлением сделки", - так перечислили все сопровождение обменной операции со стороны финучреждения в одном из проблемных украинских банков.

К тому же, как и при прямой покупке обремененного залогом жилья, существует риск оспаривания сделки в суде "продающей" стороной. "Не исключен вариант, когда старый собственник в судебном порядке начнет оспаривать сделку по реализации залогового имущества, например, из-за нарушения процедуры его конфискации или оценки", - поясняет Николай Сидоренко, адвокат юридической компании "Шмаров и Партнеры".

Положительная тенденция на рынке продажи и обмена залогов - цены на них все же начали снижаться. До недавнего времени проблема завышенных на 15-30% (по сравнению с рыночными) цен на залоговую недвижимость была одной из главных причин торможения сделок по ее покупке или обмену. Но в апреле и сами финучреждения, имеющие в собственности отчужденное имущество, и заемщики, продающие кредитные жилье и землю при помощи банков, начали соглашаться на торг.

По прогнозам "биржевиков", летом банки пересмотрят и официальные "ценники" на залоговое имущество в сторону уменьшения. А пока что "депозитчики", готовые обменять зависший вклад на жилье или землю "кредитчиков", могут торговаться увереннее, рассчитывая на дисконт до 15% от изначальной цены.

Анатолий Шеремета, директор департамента маркетинга ОАО "КБ "Надра":

- Схема обмена вклада на залоговую недвижимость позволяет заемщику, с одной стороны, реализовать свой залог и погасить задолженность перед банком, с другой - дает возможность вкладчику за счет своего депозита приобрести имущество. Но осуществление процедуры обмена через депозитные биржи, на мой взгляд, несет риски как для заемщиков, так и для вкладчиков. Поскольку предлагаемые ими схемы обмена довольно сомнительны и непонятны. В результате такой сделки одна сторона может быть обманута другой. Кроме того, вкладчик, который решается на участие в подобной схеме, в большинстве случаев несет убытки. Только при участии банка обе стороны могут рассчитывать на определенную защищенность от мошенничества. Интерес к схеме обмена вклада на залоговую недвижимость довольно большой, но еще рано говорить о какой-либо статистике, так как эта схема реально функционирует на рынке всего месяц. Судя по имеющемуся опыту, значительная часть сделок происходит с доплатой, а вот случаи оформления кредита на недостающую сумму пока единичны.

Денис Дрозд, основатель Украинской депозитной биржи:

- Обменять вклад на залоговую недвижимость можно только в одном и том же банке. Теоретически механизм взаимозачета депозита в одном финучреждении на залог в другом существует в банках, где не введена временная администрация, но он очень сложен и не используется на практике. Биржа в процедуре взаимозачета выступает как посредник, предоставляя информацию и консультируя клиентов относительно того, как следует вести себя с банком, куда обращаться и т. д. Процедура взаимозачета вклада на недвижимость занимает от двух недель. Стоит отметить, что в последнее время механизм обмена становится все более выгодным для владельцев депозитов. Еще месяц назад банки выставляли информацию о залогах по ценам лета прошлого года, не интересным для рынка, а сейчас уже есть возможность торговаться, снижая стоимость залоговой недвижимости. Мы общаемся со многими банками, и в большинстве из них говорят, что нынешняя цена - не окончательная, можно предлагать свой вариант.

Автор: Алиса Юрченко

Источник: Власть Денег

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]