Главная » 2009 » Февраль » 18 » Какому застройщику можно доверять

23:02
Какому застройщику можно доверять

Прежде чем покупать недвижимость в новострое, необходимо проверить надежность застройщика, считают эксперты рынка недвижимости. Прежде всего, потенциальному клиенту стоит познакомиться со всеми учредительными документами юридического лица – застройщика.

Документы и разрешения

Во-первых, проверить, имеет ли компания законное основание вести хозяйственную деятельность, во-вторых, изучить разрешительные документы на строительство самого объекта недвижимости на указанной территории, а также сроки действия документов.

Также не менее важно изучить объективные факторы, по которым можно судить о самой строительной компании, – рекомендуют аналитики. Среди таких факторов – возраст компании застройщика, ее генподрядчик, количество ранее возведенных компанией объектов недвижимости, своевременность сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию, сотрудничество с банками, а также наличие строительной техники.

Доверяй, но проверяй!

Однако, предостерегают эксперты, не стоит забывать о том, что любое вложение средств всегда связано с некоторой долей риска, и рынок первичной недвижимости не исключение. Прямая обязанность специалистов первичного рынка недвижимости – сначала проверить своего партнера, а потом уже решить, сотрудничать или нет с этим конкретным застройщиком.

Прежде всего, у компании-застройщика должны быть в наличии решение сессии городского совета на строительство объекта; устав; правила ФФС, Кооператива; документы, свидетельствующие о том, кто управитель фонда, кто застройщик; лицензия на проведение строительных работ; разрешение на выполнение строительных работ; свидетельство о государственной регистрации, заверенное подписью и печатью; справка из облстата; документы касательно налогового статуса; договор аренды земли.
Эксперты рекомендуют потенциальным покупателям, чтобы самим не заниматься проверкой информации о застройщике, обращаться в агентство недвижимости. В таком случае АН будет выступать отделом продаж от застройщика.

В распоряжении агентства всегда будут текущие цены от застройщика, планировки объекта недвижимости, района, срока сдачи, технические особенности объекта. Кроме того, специалист первичного рынка дает полную консультацию юридических сторон договора между клиентом и застройщиком, полностью сопровождает и помогает клиенту в выборе интересующего варианта, выясняет все требования клиента, регулирует их со строительной компанией. Когда клиент определился, квартира бронируется у застройщика, назначается дата подписания договора имущественных прав на недвижимость, составляется договор, и в назначенный срок клиент подписывает его у застройщика. После чего за покупателем закрепляется квартира по фиксированной цене, что обязывает покупателя внести денежные средства.

Финансируем грамотно

Покупатель также должен знать, что инвестирование и финансирование строительства объектов осуществляется исключительно через финансовые учреждения: фонды финансирования строительства (ФФС); фонды операций с недвижимостью (ФОН); выпуск облигаций; негосударственные пенсионные фонды и кооперативы (долевой фонд). Исключением, пожалуй, является самый популярный в свое время паевой фонд, на него наложен запрет от 15 декабря 2006 года. На сегодняшний день наиболее распространенной формой приобретения прав на первичную недвижимость является участие в ФФС, кооперативе или путь приобретения облигаций.

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют — при заключении договора с застройщиком, необходимо обращать внимание на условия договора. В договоре должны быть оговорены штрафные санкции застройщика перед покупателем, если таковых нет, то необходимо требовать включения данного пункта в договор.

Источник: realt.ua

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]