Главная » 2020 » Февраль » 10 » “Живая” крепость: в 2050 планируют построить автономный небоскреб

18:13
“Живая” крепость: в 2050 планируют построить автономный небоскреб

“Живая” крепость: в 2050 планируют построить автономный небоскреб

Международная английская проектно-инженерная компания ARUP опубликовала проект небоскреба 2050-го года под названием "It’s alive!"

"Аннотация к проекту содержит описание того, как здание будет функционировать. По мысли ARUP, небоскреб сможет прокормить и обогреть своих обитателей, и даже сам себя перестроить", - говорится в сообщении.

Составные части здания имеют разные степени прочности. Самая устойчивая часть – это горизонтальные уровни и несущая их конструкция. Между тем, стены небоскреба рассчитаны на эксплуатацию лишь в течение 20-30 лет. Затем их можно обновить или поменять. Заниматься этим будет робот, тоже являющийся частью здания. Наименее долговечная часть живого дома – все, что связано с IT технологиями.

Благодаря солнечным батареям и ветряным электростанциям небоскреб будет производить больше энергии, чем потреблять. Он не будет выбрасывать в атмосферу углекислый газ, - его удержит специальная мембрана, и потом он будет переработан в кислород.

Несколько этажей будут заняты животноводческими фермами и огородами - еду не придется привозить из далекой деревни. Внутри здания действует фуникулер. А пешеходные дорожки, ведущие от небоскреба к небоскребу, находятся не только на земле, но и на уровне тридцатого, к примеру, этажа. Специальная система будет регулировать энергообеспечение и коммуникации всего города. Под землей, естественно, - площадка для транспорта.

Переход с этажа на этаж станет равнозначен перемещению внутри города и будет давать не менее широкий спектр возможностей: здесь находится административный офис, а здесь - парк... Технологически мир уже сегодня способен воплотить любой из описанных концептов.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]