Главная » 2017 » Май » 16 » Житель Белоруссии построил полностью автономный, энергонезависимый дом

16:37
Житель Белоруссии построил полностью автономный, энергонезависимый дом

Житель Белоруссии построил полностью автономный, энергонезависимый дом

Автономный дом расположен возле леса, в 35 км от Минска. Еще год назад дом был готов, но ни к чему не был подключен, поэтому хозяин дома, Павел, сам оборудовал его всеми необходимыми коммунальными удобствами без какой-либо централизованной инфраструктуры.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Электроэнергией дом обеспечивается с помощью солнечной станции из четырех панелей и бензинового генератора. Автономная схема электроснабжения работает следующим образом: энергия с солнечных панелей и генератора накапливается в аккумуляторах. От них через инвертор запитывается вся электросеть в доме. Его мощности достаточно для подключения даже строительных инструментов, передает СтройОбзор со ссылкой на BuildingTech.

Павел говорит, что в теории инвертор «вытягивает» до 4-5 кВт. Правда, при таких нагрузках заряда аккумуляторов хватит ненадолго. Для питания менее мощных электроприборов заряда хватит на более продолжительное время.

«Зимой, когда мы запустили систему, аккумуляторы были три недели без подзарядки, поэтому генератором гоняли воду по системе практически постоянно. Когда заряд закончился, инвертор запикал. Так как зимой солнца была недостаточно, чтобы компенсировать заряд аккумулятора, пришлось заводить генератор для подзарядки. По замыслу, система должна работать без моего участия: как только заряд в аккумуляторе становится низким, инвертор подает сигнал на автозапуск генератора» - рассказывает хозяин дома.

Летом, по его словам, будет еще проще: солнечные панели должны справляться с подзарядкой аккумуляторов: «правда, от некоторых бытовых приборов придется отказаться. Например, от утюга».

Солнечная станция обошлась Павлу в 5500 долл.

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

Котел, он же и камин, установлен в гостиной.

«Это достаточно бюджетный польский камин с водяной рубашкой... У него абсолютно безопасная конструкция. В топке два контура. Первый работает как расширительный бак без давления. Тем самым система избавлена от самой главной проблемы твердотопливных котлов в закрытых системах - энергозависимости. Дело в том, что при отключении электроэнергии отключаются и циркуляционные насосы. Вода в системе перестает циркулировать и закипает. А так как система закрытая, она может и взорваться. Здесь такого не будет», - рассказывает хозяин дома.

На безопасность системы работает и автоматика котла. Она регулирует интенсивность горения за счет подачи воздуха в топку. В воздухоподающем канале стоит шибер, его положение регулируется автоматикой. В случае отключения электроэнергии встроенный аккумулятор на механизме заслонки перекрывает подачу кислорода.

Проблема твердотопливного котла еще и в том, что как только прогорают дрова, перестают нагреваться батареи. Через короткое время в доме становится холодно. Нужно опять растапливать котел.

Чтобы увеличить время между растопками, у Павла в системе есть бак-аккумулятор на 750 литров. Если зарядить его горячим теплоносителем (70 градусов), то даже в морозы этого объема должно хватить на сутки работы в автономном режиме.

Насосы в системе очень экономичные: суммарное энергопотребление системы отопления, с двумя насосами и блоком управления, - всего 20-25 Вт.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Самый реальный вариант по добыче воды для водоснабжения дома - бурить скважину. Согласно карте водоносных горизонтов, в этой местности воду можно найти на глубине 100 м. Средний ценник бурения для таких глубин - 30-35 долларов за метр. В итоге скважина получилась глубиной 105 м с дебетом 4 кубометра воды в час.

Всю внутреннюю систему водопровода и канализации Павел сделал сам. Разводка коммуникаций получилась достаточно компактной, так как кухня и ванная комната находятся рядом.

Горячее водоснабжение решено очень просто: в прихожей установлен бойлер косвенного нагрева на 250 литров. Он бивалентный, со змеевиком для подключения солнечного коллектора, который в перспективе несложно будет подключить. Это решит проблему с горячей водой летом, когда не очень удобно специально для подогрева воды затапливать котел.

Павел уже подвел первые итоги: строительство автономного дома ему обошлось в 42 тыс. долл: «Дом мы строили по средствам. Так что можно сказать: выбор каркасной технологии обусловлен моими финансовыми возможностями. Если бы были коммуникации на улице, то расходы на инженерную часть были бы гораздо ниже. Автономность - дорогое удовольствие».


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]