Главная » 2019 » Март » 1 » "Зеленое" строительство не работает из-за низких тарифов

16:01
"Зеленое" строительство не работает из-за низких тарифов

Дома еще не скоро будут помогать своим жильцам экономить на коммуналке. Строители явно не спешат вкладываться в энергоэффективность новостроек. В лучшем случае, внедряются лишь некоторые элементы: системы рекуперации воздуха, конденсационные газовые котлы и т. д. По словам экспертов, использование сберегающих технологий выгодно девелоперам и застройщикам только в том случае, если последующая эксплуатация этих объектов ляжет на их плечи.

Если объект рассчитан на продажу, то экономического смысла в энергоэффективных мерах немного. Использование таких технологий в жилищном строительстве снижает доходность девелопера на 30-45%. Прибыльность же жилых проектов в категории эконом- и комфорт-класса, по разным оценкам, не превышает 25%.
"Энергосберегающие технологии в жилищном строительстве могут окупиться, к примеру, в проектах доходных домов. Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции за покупателя некоторые компании сознательно идут на то, чтобы в своих проектах внедрять элементы энергосберегающих технологий в строительстве, снижая ожидаемую доходность", - говорит сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольги Соловей, передает UBR.
По данным экспертов, доля жилых объектов в Киеве с использованием элементов энергосберегающих технологий на сегодняшний день достигает 50% от общего числа строящихся домов. При этом объектов коммерческой недвижимости, строящихся по этим технологиям, всего чуть более 5%. В регионах дела обстоят еще хуже. Окупаемость инвестиций в энергосберегающие технологии в объектах коммерческой недвижимости (ТРЦ, бизнес-центров и т. д.) на сегодняшний составляет 10-12 лет, а в жилищном строительстве - до 15 лет.
"По сравнению со странами Западной Европы стоимость энергоресурсов в Украине еще на достаточно низком уровне, чтобы можно было говорить о каких-либо стимулирующих внешних факторах для масштабного развития "зеленого" строительства. В европейских странах из-за высоких тарифов на энергоресурсы окупаемость проектов с применением "зеленых" технологий не превышает 5 лет. Именно это дает толчок к развитию "зеленого" строительства"", - подметил заместитель технического директора KAN Development Игорь Роман.
Заказчики строительства в большинстве своем еще не готовы внедрять проекты по "зеленому" строительству, говорят эксперты. На сегодня это единичные случаи, которые решают две главных задачи: повышают имидж самого застройщика и апробируют новые технологии для последующего безболезненного перехода к новым технологиям строительства. Так что до 2025 г. без стимулирующих государственных программ не стоит ожидать массового перехода отечественных девелоперов на энергостроительство как коммерческих, так и жилых объектов.
"Чтобы "зеленое" строительство набрало ход, энерготарифы должны увеличиться еще как минимум в 2-3 раза", - сказал руководитель строительной компании "АртСтройСервис" Александр Радченко.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]