Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Застройщики не согласны с Госстатистикой

17:03
Застройщики не согласны с Госстатистикой

Застройщики не согласны с Госстатистикой

В первом полугодии в Украине ввели в эксплуатацию 3,26 млн. кв. м жилья, на 29,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Падение наблюдается в большинстве регионов страны. Антирекорд зафиксирован в столице, где в январе-июне было сдано 334 тыс. кв. м. Это на 64,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы строительства жилья увеличиваются.
Застройщиков удивила статистика Государственной службы статистики. Опрошенные LIGA.net представители строительных компаний утверждают, что не сокращали темпы строительства жилья.
Прошлый год оказался для рынка недвижимости удачным. Тогда рост составил 61% в сравнении с 2016 г., объясняет пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев. Та же ситуация и с Киевом: снижение показателей за первые полгода зафиксированы на фоне прошлогоднего роста почти на 38%.
Активнее вводить жилье в эксплуатацию застройщиков мотивировал Киевсовет, который на весь 2017 г. снизил размер паевого взноса на 50%. Перед вводом дома в эксплуатацию девелоперу надо было заплатить 2%, а не 4% от сметной стоимости строительства. Это могло стимулировать строительные компании быстрее вводить дома в эксплуатацию.
"Поэтому сокращение объемов ввода в эксплуатацию стоит воспринимать скорее не как падение, а как выравнивание", - считает Шемовнев.
"Никакого критического снижения уровня строительства нет, дома строятся не за один день и, уж тем более, не за полгода. К концу года показатели будут совершенно другими. По крайне мере, КГС готовится ввести рекордное за последние годы количество жилья - почти 450 тыс. кв. м", - сообщил президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.
Он добавляет, что общий объем выполненных строительных работ в Украине за 7 месяцев вырос на 6,3%.
Первое полугодие трудно назвать показательным, говорит менеджер по связям с общественностью девелоперской компании City One Development Галина Мартыненко. Более значимым для рынка недвижимости является второе полугодие, когда все застройщики, которые заявили о сдаче жилья в 2018 г., завершают проекты.
Сейчас в Киеве огромное предложение квартир на первичном рынке, признает директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.
"Рынок перенасыщен типичным жильем, и популярностью пользуются интересные архитектурные решения, которые позволяют использовать всю площадь квартиры", - говорит Попов.
Александр Попов считает, что продажи типичного жилья у некоторых застройщиков могут снижаться, и это приводит к снижению темпов строительства. Такие компании финансируют все работы за счет средств, полученных от продажи жилья, объясняет Попов.
Говорит ли снижение объемов ввода жилья в эксплуатацию о масштабном кризисе в отрасли? Директор консалтинговой компании City Development Solutions Ярослава Чапко считает такой вывод преждевременным.
"Надо дождаться результатов четвертого квартала, который покажет реальную ситуацию. Стройки в Киеве не останавливаются", - отмечает она.
По оценкам City Development Solutions, сейчас на продажу в Киеве выставлено 50-60 тыс. квартир на первичном рынке. Многие из них находятся в домах, которые будут введены в эксплуатацию через два-три года.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]