Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » За строительные нарушения теперь будут наказывать всех одинаково

17:30
За строительные нарушения теперь будут наказывать всех одинаково

За строительные нарушения теперь будут наказывать всех одинаково

Общественный совет при ГАСИ Украины на своем заседании одобрил предложение инспекции по систематизации и установлению четких сроков по устранению нарушений градостроительного законодательства, которое должностное лицо назначает нарушителю по результатам проверки.

Госархстройинспекция в зависимости от нарушения вправе привлечь к ответственности заказчика строительных работ, проектанта и исполнителя - подрядчика. После проверки и составления акта инспектор должен выдать предписание об устранении нарушений градостроительного законодательства и дает нарушителю срок для их исправления.

Однако бывают случаи, когда за одинаковые нарушения чиновники назначают разные сроки для устранения, что создает существенные коррупционные риски.

Чтобы исправить ситуацию, ГАСИ разработала специальную памятку для сотрудников инспекции, в которой четко зафиксированы конкретные нарушения и срок для их устранения. Выполнение данных рекомендаций работниками, в том числе и вновь созданных инспекций при местных органах власти, будет контролироваться главными инспекторами строительного надзора.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]