Главная » 2015 » Апрель » 8 » Выращивание декоративных деревьев на приусадебном участке

16:39
Выращивание декоративных деревьев на приусадебном участке

Выращивание декоративных деревьев на приусадебном участке

Когда речь заходит об облагораживании дачного участка или приусадебной территории частного дома, у каждого владельца возникают вопросы: какие виды кустов и деревьев выбрать для данной цели, на какой части участка лучше высаживать тот или иной посадочный материал, как правильно ухаживать за растениями после посадки.

Среди лиственной растительности для облагораживания дачных участков популярности набирает такой вид дерева, как ива плакучая. Неопытный садовод может и не догадываться, что в домашних условиях иву можно размножать черенкованием. Для этого необходимо и поставить в воду до образования корней, после чего уже высаживать в землю. Благодаря своей неприхотливости плакучая ива приживается очень быстро, ее черенки высаживают в тепличный грунт таким образом, чтобы на поверхности земли оставались две-три почки. Размножать иву можно и зелеными черенками, сделав косой нижний срез, укоротив листовые пластины и удалив верхушечную почву. После всех этих процедур черенки ивы следует поместить под баночку или в парник. При посадке кустарников небольшие ямки стоит заполнить смесью из компоста, грунта, навоза и торфа, а так же добавить минеральные удобрения. Молодые сеянцы ивы будут постоянно нуждаться в поливе и подкормке. В тени плакучие ивы развиваются плохо, поэтому выращивать их лучше в солнечном или хорошо освещенном месте.

Популярностью среди садоводов пользуется не только лиственная растительность, но и хвойные деревья. Вечнозеленые туи из семейства Кипарисовых, благодаря устойчивости к холодным погодным условиям, могут украшать приусадебный участок в течении всего года. Приобрести это хвойное дерево для посадки и выращивания можно в любое время года, так как осуществляется постоянно и переносит посадку в любой сезон при правильных посадочных действиях. Если было принято решение посадить тую на открытой местности, необходимо выбрать участок возле дома, где солнце будет светить не весь день, поскольку от постоянного прямого солнечного света растительность может начать обезвоживаться и со временем вовсе засохнуть. Грунт для туй лучше использовать дерновый, с добавлением песка и торфа. Туя может расти и на других почвах: болоте, глине. Для групповых посадок следует выдерживать дистанцию между туями (от одного до пяти метров), так как деревья растут и в ширину тоже. Обычно тую выращивают в открытом горшке или грунте, в групповых или одиночных посадках, лесозащитных полосах, живых изгородях, и по возможности во влажном и прохладном микроклимате.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]