Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Ввоз в Украину машин, которые не соответствуют "Евро-5", запретят - эксперт

14:12
Ввоз в Украину машин, которые не соответствуют "Евро-5", запретят - эксперт

Ввоз в Украину машин, которые не соответствуют

Украина досрочно отменяет действие специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, которые были введены в 2013 году.
Такую информацию обнародовали СМИ со ссылкой на источники в Минэкономразвития. Дорожное движение.
 
Существенного удешевления автомобилей после отмены спецпошлин ожидать не стоит, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
 
Такую информацию обнародовали СМИ со ссылкой на источники в Минэкономразвития. Изначально спецпошлины на импорт легковых автомобилей были введены сроком на три года.
 
"Спецпошлиной облагаются всего лишь автомобили до полутора литров – это 2,15%, для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литра – это 4,35%. Это, по большому счету, небольшие деньги для автомобиля. Я, конечно, оптимист, но хорошо информированный, я прекрасно понимаю, что с нового года будет запрещен ввоз в Украину машин, которые не соответствуют "Евро-5". И завозиться будут более дорогие машины. Поэтому существенного удешевления, увы, не будет, машины станут приходить по более дорогой цене. Увы, законодательство урегулировано таким образом, что у нас все только дорожает", — заявил Назаренко.
 
Он также отметил, что претензии ВТО к Украине состоят не только в спецпошлинах.
 
"ВТО также считает, что мы неправильно ввели пятипроцентный импортный сбор, и дала рекомендацию его тоже отменить. А отмена пятипроцентного импортного сбора – это уже более существенно, это даже около 6% стоимости автомобиля. При этом мы не знаем, когда его отменят, потому что есть определенная закрытость, существуют определенные разногласия по отношению к обязательствам Украины во Всемирной торговой организации", — пояснил эксперт.
 
В Украине официально начал действовать налог на автомобили с большим объемом двигателя. Как заявил управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко, значительную часть ожидаемых поступлений от него "съест" администрирование этого налога.


Источник: vgoru.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]