Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Вторичный рынок автомобилей выйдет из “тени”?

16:14
Вторичный рынок автомобилей выйдет из “тени”?

Вторичный рынок автомобилей выйдет из “тени”?

Уходящая неделя в украинском автомобильном мире выдалась очень интересной. И похоже наше правительство не собирается перекрывать бурный поток информации, который тем или иным способом касается отечественных автолюбителей.

В новом проекте закона № 3046 от 07.09.2015 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по стимулированию развития рынка бывших в употреблении товаров” предусмотрен ряд нововведений. Так, если внесенные поправки вступят в силу, то это будет означать существенное изменение в налогообложении существующих дилеров которые принимают на продажу поддержанный автомобиль.

Например, на данный момент начисление НДС на комиссию дилера происходит только в том случае, когда он выкупает автомобиль у физического лица. Что в текущее время происходит крайне редко. Кроме того, чтобы платить налог исключительно с размера комиссии нужно было продавать автомобиль только той марки, которую и продает данный дилер. Другими словами, продавец Renault не мог реализовывать б/у автомобили под маркой Lexus. Этот недостаток в новом проекте закона было решено упразднить.

В других случаях, дилер который торговал поддержанными автомобилями был вынужден оплачивать 20% НДС не от размера своей комиссии, а от полной стоимости авто. Сами понимаете, что итоговая стоимость поддержанного автомобиля в таком случае автоматически повышалась на те же 20%. Что делало реализацию таких автомобилей весьма неприбыльной затеей.

По мнению ряда депутатов, которые подготовили изменения в существующий налоговый кодекс, подобная мера будет содействовать развитию рынка поддержанных автомобилей в Украине. Но что куда более важно, данный бизнес (который, по большому счету находится в тени налогообложения «благодаря» различным авто базарам и площадкам) создаст благоприятные и конкурентные условия. Побочным положительным действием такого нововведения станет «окультуривание» рынка автосалонами, который в данный момент переживают не лучшие времена и вынуждены постоянно сокращать сотрудников.


Источник: veddro.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]