Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Водонепроницаемое дорожное покрытие от Lafarge Tarmac

17:19
Водонепроницаемое дорожное покрытие от Lafarge Tarmac

Водонепроницаемое дорожное покрытие от Lafarge Tarmac

Компания Lafarge Tarmac изобрела водонепроницаемое дорожное покрытие Topmix Permeable.

Этот бетон способен пропускать через себя до 4000 литров воды в минуту, практически не оставляя луж. А сделанные из него дороги получат свойство всегда оставаться сухими.

Кроме того, как уверяют его создатели, адсорбирующее свойство асфальта позволит в жаркую погоду снижать температуру дорог, так как вода, которая просачивается в него, может находиться под ним в системе дренажных каналов или мембран, и, испаряясь, его охлаждать.

Над созданием подобного дорожного покрытия ученые-инженеры работали более 60 лет. Долгое время они не могли предоставить ему надлежащую прочность, которая позволила бы использовать данный асфальт при строительстве дорог. Однако, сейчас эта проблема решена, и для демонстрации свойств покрытия ним было залито площадь одной из автостоянок в английском городе Хай-Уиком, где и сняли это видео.

Верхний слой покрытия, по сути, состоит из крупной гальки, которая позволяет воде просачиваться внутрь. Под ним находится всасывающая подкладка с дренажными каналами или специальной мембраной. И все это укладывается непосредственно на грунт.
 
Такое покрытие может стать идеальным для строительства дорог, расположенных в низинах городов, куда при ливневых дождях стекается вода. Также оно сможет решить проблему с лужами на подъездных дорожках к домам, велосипедных дорожках и автостоянках. То есть там, где застаивается вода и лужи могут представлять опасность для людей и автомобилей.
 
Однако пока что это уникальное изобретение не выдерживает сильных морозов, поэтому его можно использовать лишь в теплых широтах.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]