Главная » 2017 » Май » 24 » Власти придумали куда девать украинский мусор

15:17
Власти придумали куда девать украинский мусор

Власти придумали куда девать украинский мусор

Специальный мониторинг мест складирования отходов, проведенный Министерством экологии и природных ресурсов, показывает, что в Украине насчитывается около 6 тыс. официальных свалок. А нелегальных в пять раз больше — свыше 30 тыс. При этом свыше 90% всех отходов вывозится на мусорники.

Об этом сообщил замминистра экологии и природных ресурсов по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо.

«В то же время главный принцип ЕС — предупреждение возникновения отходов и сокращение объемов тех, которые все-таки вывозятся на свалки», — рассказал чиновник.

Напомним, Минэкоресурсов совместно с европейскими партнерами-донорами разработали проект Национальной стратегии обращения с отходами и обнародовали его для общественного обсуждения.

По словам Николая Кузьо, в специальных приложениях к этой стратегии будут прописаны алгоритмы обращения с каждым видом отходов и соответствующее нормативное регулирование.

«Мы хотим заложить такой подход в саму стратегию и затем в соответствующий законопроект. Важно правильно применить европейский опыт обращения с отходами с учетом украинских реалий, а также прописать сроки внедрения этих нормативов, чтобы не травмировать бизнес внезапными регуляциями», — рассказал он.

Один из возможных вариантов сокращения объема твердых бытовых отходов — сжигать мусор на предприятиях, где в процессе производства требуется много энергии. Например, на цементных заводах.

«Государство впервые принимает такую стратегию. Мы ее поддерживаем, но хотим дать место цементному бизнесу в переработке мусора (сжигание в печах по обжигу клинкера). Есть известный принцип: платит тот, кто загрязняет. Поэтому нужно определить источники средств для субсидирования цементных предприятий и предприятий энергетики, которые будут сжигать мусор», — заметил исполнительный директор ассоциации «Укрцемент» Роман Скильский

В то же время, как отметил замминистра экологии, цементная промышленность ответственна за 5-8% выбросов парниковых газов в мире. Украинская отрасль — не исключение. Поэтому международные эксперты работают в рамках сокращения таких вредных выбросов (в том числе путем финансового стимулирования за счет торговли квотами).

Напомним, 22 мая 2017 года на заседании Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения Рамочной конвенции ООН об изменении климата был рассмотрен проект плана Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года.

Министерство экологии уже работает вместе со специалистами Всемирного банка над механизмом внедрения торговли квотами в рамках самой Украины (по аналогии с торговлей между государствами по Киотскому протоколу). Данный механизм будет реализован либо в 2020 г., либо в 2022 г., в зависимости от скорости работы по присоединению к европейским нормам (согласно Соглашению об ассоциации с ЕС).


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]