Главная » 2015 » Февраль » 23 » Виды струбцин для сварочных работ

15:24
Виды струбцин для сварочных работ

Виды струбцин для сварочных работ

Самым первым зажимным приспособлением для сварки была С-образная струбцина (иногда встречается определение "G-образная").  Она представляет собой С-образную скобу, у которой с одной стороны находится неподвижная зажимная плоскость, с другой - ходовой винт с подвижной зажимной плоскостью и Т-образной рукояткой. Сама скоба изготовлена из стали ковкой либо штамповкой. Кованные обладают большей прочностью из-за более оптимального расположения волокон материала. Подвижная зажимная головка крепится на шарнире, чтобы компенсировать непараллельность поверхностей прижимаемых деталей. Кроме того. Ходовые винты некоторых таких струбцин покрывают медным сплавом, что препятствует налипанию брызг при сварке.

Сегодня большой популярностью пользуются F-образная http://instruments.zp.ua/ru/products/mmt/zazhimnye-prisposobleniya/strubtsiny-dlya-metallokonstruktsij/strubtsiny-f-obraznye-tselnometallicheskie-s-vysokim-usiliem-zazhima-s-t-rukoyatkoj. Они появились немного позже и их принцип работы основан на заклинивании подвижной скобы. Любая F-образная струбцина состоит их Г-образной скобы (угол которой немного меньше, чем 90°) и подвижной прямой части. При прижиме изделий (закручивании ходового винта) происходит заклинивание из-за непрямого угла неподвижной скобы. Такие струбцины бывают либо с Т-образными либо с прямыми рукоятками, а зажимные плоскости могут иметь различные насадки для фиксации плоских и цилиндрических поверхностей. Для прижима труб устанавливаются призмы. Для получения более высокого усилия зажима (до 40 000 Н) скобы таких струбцин изготавливают более толстыми с дугообразным профилем. Плюс между подвижной и неподвижной скобами забивается дополнительный клин. Более поздний вариант F-образной струбцины - рычажный. Вместо ходового винта устанавливается ексцентрик и струбцина зажимается лишь при повороте рычага. Единственным существенным минусом такой конструкции является малое усилие зажима (максимум 8 500 Н). Еще одним подвидом F-образных струбцин являются зажимы с манипулятором. По сути это та же струбцина с Т-образной рукояткой, только ходовой винт установлен с наружной стороны и на манипуляторе, что позволяет производить крепление в неудобном для традиционной струбцины месте.

F-образные струбцины применяют для зажима уголков, швеллеров, двутавровых балок, труб и профилей различного сечения.

Сварщикам очень часто приходится сваривать детали под углом. Зажать такие детали обычной струбциной не представляется возможным. Поэтому производители предлагают специальные решения и угловые зажимы. Они, как правило, предназначены для прижима тонкостенных деталей торцами друг к другу. В зажиме на 90° неподвижная часть зажима имеет прямой угол между двумя стенками. Подвижная часть с винтом располагается под углом 45° к стенкам (в той же плоскости) и имеет прижимную часть с прямым углом. Рукоятка - Т-образная. Корпус стальной, а ходовой винт покрыт медным сплавом. Существуют также регулируемые угловые зажимы. Они могут зажимать детали под различными углами от 5 до 180°. Для правильной настройки Вам понадобится транспортир. 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]