Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Виды фасовочного оборудования и виды упаковки

11:33
Виды фасовочного оборудования и виды упаковки

Виды фасовочного оборудования и упаковки: суровые реалии фасовочного бизнеса

Виды фасовочного оборудования

Каждый житель цивилизованного мира начинает свой день (да и заканчивает тоже) с продуктами, расфасованными в разнообразную упаковку. Мы ежедневно отрываем, отвинчиваем, вскрываем упаковку, чтобы почистить зубы, умыться, сделать утренний кофе или позавтракать. Мы готовы переплачивать, лишь бы было удобно и гигиенично. Сейчас практически невозможно найти продукт, который миновал этап расфасовки.

Какое бывает фасовочное оборудование

Можно выделить следующие виды http://skladpack.com.ua/upakovochnoe-oborudovanie/fasovka в зависимости от типа сырья, с которым они работают:

  • для сыпучих веществ;
  • для жидких и пастообразных продуктов.

Визуально такое фасовочное оборудование отличаются конфигурацией и устройством дозатора, а по сути – принципом подачи сырья для фасовки. Если при фасовке сыпучих веществ, как правило, продукт поступает в упаковку через весовой дозатор насыпом, то жидкость или паста подаются с помощью поршневого дозатора под небольшим давлением.

Естественно, для жидкости и сыпучих веществ применяют разные виды упаковочного материала. Исходя из вида материала, аппарат оснащается соответствующим устройством для герметизации упаковки. Т.е., если вы решили фасовать шампунь, то на песок или цемент вы потом не переключитесь.

Что можно расфасовать  

Наверное, проще сказать, что расфасовать нельзя. Но, тем не менее, перечислим основные виды продуктов, которые можно разделить на те же две основные группы:

  1. Сыпучие продукты;
  2. Жидкие и пастообразные продукты.

К сыпучим относятся:

  •  бакалейная группа товаров – крупы сахар, кофе, чай и т.д.
  • кондитерская группа – драже, печенье, конфеты;
  • специи;
  • снеки – орешки, семечки, сухарики;
  • замороженные продукты, в том числе полуфабрикаты – пельмени, вареники, ягоды;

Кроме того, сыпучими могут быть не только продукты питания, но и бытовая химия (порошки), метизы, крепежи, канцтовары и т.д.

Перечень пастообразных и жидких продуктов не менее широк:

  • пищевые продукты – сметана, йогурт, мед, кетчупы и соусы, молоко, кефир, ряженка…
  • непищевые продукты – моющие, зубная паста, крема, антифриз…

Перечисленные позиции наиболее часто встречаются в фасовочном бизнесе, но это далеко еще не предел.

Естественно, каждый продукт, каждая позиция имеет свою упаковку, к которой потребитель уже привык. Поэтому каждому, кто намерен выйти на рынок фасованной продукции со своим предложением следует учитывать сложившиеся традиции.

Виды упаковки

Если продолжать о традициях, то заметим, что каждая группа товаров фасуется в определенный вид упаковки:

  • «подушка» либо пакет с плоским дном – для круп, снеков, макарон;
  • «брикет» - соль, сахар, мука, сода;
  • «стик» - кофе, сахар;
  • «саше», тубы и «дойпак», пластиковые стаканчики, ведра – геле- и пастообразные продукты;
  • Фил пак, бутылка, банка – жидкие продукты

Понятно, что под каждый вид упаковки требуется свое оборудование. Более того, даже если упаковка идентична по виду, но отличается размером, – «подушка» на 200 грамм и на 1.5 кг, например – то это потребует замены оснастки. Правда, сделать это несложно –понадобится немного времени, что повлечет за собой короткий технологический простой. Но все же это выгоднее, чем приобретать целиком отдельное оборудование.

Перспективы фасовочного бизнеса

Собственная фасовка – это отличный способ «отжать» дополнительную маржу.

Всем известно, что рыночные позиции в сегменте круп, например, или того же сахара во многом зависят от цены, а не от предпочтений потребителя к той или иной торговой марке.

Например: предприятие или частный предприниматель является поставщиком бакалеи в розничную сеть. Товар он получает от более крупного оператора рынка в уже расфасованном виде. У такого крупного оператора, в свою очередь, есть свой поставщик - производитель. Если объемы продаж у поставщика в розницу значительные и стабильные, то почему бы ему не выйти на производителя напрямую, минуя посредника?

Единственный нюанс – производитель поставляет продукцию вагонными нормами, и для того, чтобы товар попал на полку, его необходимо расфасовать. Если предприятие, обслуживающее розницу, запустит свою фасовку и обеспечит прием товара вагонными нормами, то производитель наверняка будет не прочь сотрудничать с такой фирмой. И вот что получается: мелкая фирма автоматически укрупняет свои масштабы, а следовательно и прибыль.

Варианты фасовки сахара

Конечно, это наиболее простой пример. Однако он дает возможность задуматься руководителям небольших торговых компаний об увеличении масштаба собственного бизнеса (и не только в сфере продуктов питания): бизнес в сегменте строительных смесей не менее интересен. Про оборудование для фасовки цемента, например, можно узнать http://skladpack.com.ua/upakovochnoe-oborudovanie/fasovka/fasovka-tsementa.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]