Главная » 2017 » Февраль » 2 » В Украине запущено внедрение электронного полиса. Нацкомфинслуг утвердила процедуру заключения электронных договоров ОСАГО

18:38
В Украине запущено внедрение электронного полиса. Нацкомфинслуг утвердила процедуру заключения электронных договоров ОСАГО

В Украине запущено внедрение электронного полиса. Нацкомфинслуг утвердила процедуру заключения электронных договоров ОСАГО

Нацкомфинуслуг утвердила 2 февраля проект Положения об особенностях заключения электронных договоров ОСАГО и признании утратившим силу распоряжения Госфинуслуг №673.

Положение разработано в соответствии с Законом «Об ОСАГО» и Закона «Об электронной коммерции» и устанавливает обязанности страховщика и основные правила при заключении электронных договоров страхования.

— «Работа по внедрению электронных полисов проводилась в течение 6-ти лет и вышла в активную фазу в течение прошлого года», — отметил Председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко. — «Сегодня мы делаем важный шаг в истории отечественного страхования. Надеюсь, что в третьем квартале этого года украинские водители уже смогут воспользоваться первыми электронными полисами ОСАГО».

Согласно Положению, владельцы транспортных средств смогут кроме традиционного способа приобретения полиса автогражданки, заключать договоры через интернет и получать электронные полисы страхования.

Значительным фактором предотвращения страхового мошенничества станет обеспечение МТСБУ возможности проверки клиентом, зарегистрированного полиса в единой централизованной базе данных по ОСАГО.

Благодаря внедрению электронного полиса упростится возможность проверки его наличия со стороны полиции, которая ​​сможет это сделать благодаря доступу к централизованной базе данных МТСБУ. После регистрации всех полисов в базе, вероятность приобретения полиса у мошенников сводится к минимуму, а потребители финансовых услуг получают дополнительные гарантии будущих выплат.

Член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб, комментируя исторический шаг на страховом рынке, отметил, что введение электронного полиса автоматически не решит все проблемы на страховом рынке, ведь нужно работать над развитием страховой культуры. — «Я надеюсь, что после принятия Закона «О страховании» внедрение электронного полиса мы распространим и на другие виды страхования», — сказал он.

Когда электрополис заработает?

Процедурно, электронный полис ОСАГО может появиться в течение 6-8 месяцев, но бумажная версия полисов еще будет год в обиходе. Переходной период сейчас обсуждается.

Как сообщили в Комиссии, месяц отведен на прием предложений и рекомендаций от страховщиков и МТСБУ, потом 4-5 месяцев на процедурные вопросы, включая согласование в АМКУ и других госорганах, а также согласование документа в Министерстве юстиции.

По прогнозам Регулятора, электронный полис вступит в действие в Украине с сентября 2017 года. Параллельно с электронным договором ОСАГО еще 12 месяцев с дня опубликования Положения будет действовать и бумажный полис.

 

Внедрение электронного полиса в Украине — это не революция, а эволюция, считают в Нацкомфинуслуг. Это, по мнению регулятора, дополнительный канал продаж для страховщиков.

Обязанности страховщика при заключении электронных договоров ОСАГО

При заключении электронного договора страховщик обязан самостоятельно устанавливать индивидуальный размер страхового платежа с учетом базового платежа и корректирующих коэффициентов.

Страховщик будет заключать договоры ОСАГО, подлежащих обязательному техническому контролю, в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении», при условии прохождения обязательного ТО, а также подтверждать факт заключения договора страховым полисом.

Электронный страховой полис подлежит обязательной регистрации в единой централизованной базе данных ОСАГО с присвоением соответствующего номера регистрации.

 

Как будет заключаться электронный договор ОСАГО?

Для заключения договора владелец транспортного средства через ИТС вносит сведения, необходимые для заключения договора (определенных МТСБУ).

Страховщик, на основании полученного заявления на страхование, формирует предложение заключить внутренний договор страхования в форме проекта страхового полиса, которая регистрируется в единой базе данных ОСАГО. Предложение заключить договор направляется автовладельцу через систему бюро и действует до окончания суток, в которые оно было сформировано.

Возможность проверки факта регистрации электрополиса в единой централизованной базе данных обеспечивает МТСБУ.

После подписания в системе автовладельцем электронного договора ОСАГО до окончания суток, в которых было сформировано предложение, страховщик обязан зарегистрировать страховой полис в единой централизованной базе и направить страхователю е-мейлом подтверждение заключения электронного договора.

Образец страхового полиса, удостоверяющего заключения электронного договора, утверждается Нацкомфинуслуг по представлению МТСБУ.

Электронный договор страхования считается заключенным с момента получения страховщиком ответа от автовладельца и вступает в силу с даты, указанной в полисе, но не ранее даты его регистрации в единой централизованной базе данных.

 

Вместе с подтверждением совершения электронной сделки страховщик направляет страхователю перечень представителей страховщика, которые будут осуществлять урегулирование страховых событий, а также бланк уведомления о ДТП установленного МТСБУ образца (включая европротокол).

По требованию страхователя страховщик обязан предоставить визуальную форму страхового полиса, подтверждающего заключение электронного договора страхования в бумажной форме, заверенную подписью страховщика.

Терминология

Внутренний договор страхования — электронный договор ОСАГО, который действует исключительно на территории Украины.

Страховой полис — единственная форма внутреннего договора страхования, удостоверяющее заключение такого договора.

Информационно-телекоммуникационная система (ИТС) — совокупность информационных и телекоммуникационных систем, в процессе обработки информации действуют как единое целое и используется страховщиком для заключения электронных договоров.

Как сообщал Фориншурер, до внедрения «электронного полиса» МТСБУ запустит промежуточный проект «Полис-онлайн», который является переходным форматом внедрения системы «электронный полис», на период до принятия соответствующих изменений в закон «Об ОСАГО».

В проекте «Полис-он-лайн» предусмотрена распечатка полиса в действующей бумажной форме на бланке установленного образца, с указанием проверочного кода, который будет генерировать ЦБД МТСБУ.

Модель предполагает заключение договоров страхования полностью в электронной форме с задействованием электронной подписи.

При этом бумажная форма полиса пока все-таки будет распечатываться страховой компанией и передаваться автовладельцу любым удобным ему способом: в офисе страховой компании, через страхового агента, по почте и т.д.

«Электронный полис» — это запись в централизованной базе данных МТСБУ о заключенном договоре страхования. При этом наличие и содержание такой записи является необходимым и достаточным условием для решения вопроса о наличии страхового обеспечения. Естественно, оформление «электронного полиса» происходит в режиме online. Визуальная форма такого полиса в виде набора необходимых сведений может быть распечатана на простом листе бумаги или быть отображена в виде файла, визуализируемого с помощью переносных электронных устройств (ноутбуков, планшетов, смартфонов).


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]