Главная » 2019 » Январь » 11 » В Украине возобновят выдачу кредитов на утепление многоэтажек

16:37
В Украине возобновят выдачу кредитов на утепление многоэтажек

В Украине возобновят выдачу кредитов на утепление многоэтажек

На начало 2019 года по всей Украине жители примерно 15% многоэтажек уже создали ОСМД – это около 33 тысяч домов, сообщает Сегодня. Буквально через месяц Фонд энергоэффективности будет готов выдавать им теплые кредиты на 2019 год: на его счетах находится 4,5 млрд государственных средств для термомодернизации многоквартирных жилых домов. Ожидается, что в ближайшее время Фонду со стороны Европейского союза будут дополнительно перечислены средства в эквиваленте 54 миллионов долларов.

    Чтобы целесообразно использовать средства, которые дает Фонд энергоэффективности, в доме нужно провести аудит по инженерным конструкциям, по электросетям и четко получить рекомендации, что нужно модернизировать, – говорит министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Помимо этого в 2019 году у тех украинцев, кто так и ен создал ОСМД, будет возможность отказаться от услуг не устраивающих их ЖЭКов. Вместо нерадивых коммунальщиков они смогут нанять специального управляющего, который будет нести ответственность за все расходы по эксплуатации дома.

"Это не означает ликвидацию ЖЭКов – если он оказывал такие услуги, то тоже может принять участие в конкурсе (выборе управляющего) и даже выиграть этот конкурс", – уточнил министр.

В том случае, если жители дома не наймут управляющего и не создадут ОСМД, заниматься их домом продолжит ЖЭК, где будут решать кто и за сколько будет предоставлять все необходимые коммунальные услуги жильцам.


Источник: superdom.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]