Главная » 2019 » Декабрь » 10 » В Украине только 13 ОСМД захотели утеплить дома через Фонд энергоэффективности

17:02
В Украине только 13 ОСМД захотели утеплить дома через Фонд энергоэффективности

В Украине только 13 ОСМД захотели утеплить дома через Фонд энергоэффективности

На сегодня Фондом энергоэффективности получено 13 заявок.

«Мы считаем, что это хороший старт. Также мы хотим в 2020 году разработать стратегию термомодернизации зданий в соответствии с 27 директивами ЕС. Это будет касаться не только жилых домов, но и общественных зданий. И в соответствии с этой стратегией мы понимаем, что должна быть государственная поддержка жилищного фонда. Что касается общественных зданий – это должны быть другие механизмы, в частности, энергосервисного подряда, кредитные ресурсы, которые будут привлекаться органами местного самоуправления на реализацию этой стратегии. Мы ее будем разрабатывать по годам и чтобы все знали, каким образом будем наводить порядок и обеспечивать энергоэффективность в здании», – сказала министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

Она сообщила, что государство уже аккумулировало в Фонд энергоэффективности 4,3 млрд. грн. и в последующие годы финансирование еще возрастет.

«Это ресурс в поддержку термомодернизации жилых зданий, который может стать двигателем экономики. Ведь потребуются строительные материалы, человеческие ресурсы, подрядные организации, компании, которые будут заниматься наладкой и устройством инженерных установок и оборудования, которое обеспечит энергоэффективность. И поэтому мы считаем, что этот ресурс будет существенным импульсом для роста экономики, толчком для развития смежных отраслей», – сказала она.

С учетом вклада в 100 млн. евро от ЕС и правительства Германии, финансовый ресурс Фонда енергоефектвиности достаточно большой – около 7 млрд. грн. и этого достаточно, чтобы в следующем году началась более масштабная и серьезная работа в направлении термомодернизации жилых зданий.

 


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]