Главная » 2017 » Апрель » 25 » В Украине предлагают ввести систему обязательного государственного страхования вкладов физлиц

17:09
В Украине предлагают ввести систему обязательного государственного страхования вкладов физлиц

В Украине предлагают ввести систему обязательного государственного страхования вкладов физлиц

Новым законопроектом, который зарегистрирован в Верховной раде, предложено ввести систему обязательного государственного страхования вкладов физических лиц в Украине, а также усовершенствовать процедуры вывода неплатежеспособных банков с рынка.

Соответствующие изменения, предложены законопроектом № 6374 «О системе обязательного государственного страхования вкладов физических лиц».

Заключительные и переходные положения законопроекта предусматривают признание Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» утратившим силу и вносят связанные с переформатированием системы защиты прав вкладчиков изменения в другие законодательные акты, передает ЮРЛИГА.

В частности, предлагают повысить размер гарантированного возмещения вкладов, а также внедрить новую систему возмещения, по которой в зависимости от размера вклада гарантируется определенный его процент, а некоторые вклады возмещаются в полном объеме независимо от размера.

Так, предлагается закрепить, что сумма предельного размера возмещения не может превышать 3 млн грн, при этом сумма возмещения средств по вкладам равна:

— 100% вклада — для вкладов, не превышающих 1 млн грн;
— 90% вклада — для вкладов, не превышающих 1,5 млн грн;
— 75% вклада, но не более 3 млн грн — для вкладов, превышающих 1,5 млн грн.

Временно, на период с 1 апреля 2016 до 31 декабря 2025 года включительно, Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу и возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода банка с рынка, в полном объеме.

Кроме того, у Фонда могут забрать полномочия по выводу банков с рынка и вернуть их Национальному банку. Закон «О банках и банковской деятельности» предложено дополнить новыми статьями, регулирующими вопросы ликвидации неплатежеспособного банка.

Фонд будет осуществлять регулятивную деятельность в отношении банков-участников системы страхования вкладов путем:

— принятия в пределах своих полномочий нормативно-правовых актов, обязательных к исполнению банками;
— осуществления контроля за выполнением обязательств банков в связи с их участием в системе страхования вкладов физических лиц;
— проведения проверок и т. д.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]