Главная » 2014 » Декабрь » 25 » В Украине положено начало развитию интернет-страхования — с февраля 2015 страховщики смогут получать премии до 5 тыс. грн.

14:37
В Украине положено начало развитию интернет-страхования — с февраля 2015 страховщики смогут получать премии до 5 тыс. грн.

В Украине положено начало развитию интернет-страхования — с февраля 2015 страховщики смогут получать премии до 5 тыс. грн.

6 февраля 2015 года вступят в силу изменения в Закон Украины «О предотвращении и противодействую легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

В пункте 3 статьи 9 этого Закона предусмотрено, что идентификация и верификация клиента не осуществляется в случае деловых отношений, установленных на основании договоров страхования за видами страхования иными, чем страхование жизни, в которых клиентом является физическое лицо и общий страховой платеж не превышает 5 000 гривен или сумма эквивалентная указанной сумме, в том числе в иностранной валюте.

Но для полноценного развития интернет-страхования в Украине этого не достаточно. По мнению экспертов, необходимо принять Закон Украины «Об электронной коммерции», а также внести изменения в Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О страховании», Закон «Об ОСАГО», Кодекс Украины «Об административных правонарушениях», Закон «О милиции», Закон «О дорожном движении», Закон «О защите персональных данных» и др.

— «Постпродажное обслуживание страхователей через интернет даст возможность информационного обмена между страхователем и страховщиком во время действия договора, электронное напоминание о необходимости осуществить очередной взнос или пролонгацию договора, информационный обмен в процессе урегулирования», — считает Президент ЛСОУ Александр Залетов. — «Кроме этого, появляется возможность оплаты очередного страхового взноса через интернет, а в случае наступления страхового случая осуществление страховой выплаты». 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]