Главная » 2018 » Май » 7 » В Украине планируют строить арендные дома

15:31
В Украине планируют строить арендные дома

В Украине планируют строить арендные дома

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло) предлагает создать государственный и коммунальный арендные фонды жилья, а также стимулировать строительство частных арендных домов.

По словам первого заместителя главы Держмолодьжитла Ивана Парух, соответствующие изменения предлагается ввести законопроектом, разработанным фондом.

- Цель данного законопроекта - дать возможность создать государственный и коммунальный арендный фонд, чтобы для конечного потребителя - семьи - плата за жилье была доступной. И второе - стимулировать украинский строительный комплекс инвестировать в строительство так называемых арендных домов, - пояснил Парух.

Документ вводит новые понятия: государственный, коммунальный, частный арендный дом. Заказчиком строительства арендных домов могут выступать как частные, так и государственные учреждения.

Также Держмолодьжитло занимается разработкой законопроекта "О правовых основах обеспечения жильем". Документ предлагает внести в один нормативно-правовой акт все государственные программы, которыми могут воспользоваться граждане для приобретения доступного жилья.

Данные программы включают частичную компенсацию процентных ставок, помощь в виде разовой субсидии на строительство доступного жилья, а также льготное кредитование. Ранее стало известно, что в Украине обновят проект государственных норм строительства и ограничат плотность застройки многоэтажек.

Законопроект прошел согласование в Минрегионе, однако будет доработан с учетом предложений и замечаний международных экспертов ООН.

 


Источник: meget.kiev.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]