Главная » 2017 » Май » 4 » В Украине нашли массу нелегальных мусорных свалок

16:58
В Украине нашли массу нелегальных мусорных свалок

В Украине нашли массу нелегальных мусорных свалок

Онлайн-карта свалок, которая была запущена Министерством экологии и природных ресурсов и с помощью которой украинцы могут оперативно сообщать о местонахождении нелегальных скоплений мусора, за 8 месяцев своей работы позволила выявить 3% свалок в Украине. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил министр экологии Остап Семерак, передает УНИАН.

«Сервисом www.ecomapa.gov.ua воспользовалась первая тысяча украинцев. Было выявлено более 3% свалок из имеющихся в Украине 30 тыс. свалок (по оценкам экспертов). Из них уже удалось ликвидировать 32%. Хорошее начало, которое показывает, что украинцы больше не хотят жить в замусоренной стране», - написал министр.

По его словам, наиболее активно к информированию о местонахождении свалок подключились жители Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Полтавской областей, а также города Киева.

«Наиболее ответственно к ликвидации свалок отнеслись представители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Винницкой областей», - отметил Семерак, добавив, что этот сервис заставляет местные власти выполнять свою прямую обязанность - следить за окружающей средой и не допускать несанкционированных свалок, а в случае необходимости - убирать их.

Как сообщал УНИАН, 1 июня 2016 года Кабмин поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Минэкологии провести проверку и инвентаризацию свалок бытовых отходов, а также разработать эффективную систему обращения с ними.

По словам Семерака, инвентаризация свалок необходима, поскольку органы исполнительной власти или местного самоуправления не владеют соответствующей информацией.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]