Главная » 2017 » Июнь » 7 » В Украине на свалках лежат миллиарды гривен, но «мусорная мафия» блокирует доступ к этому бизнесу

16:09
В Украине на свалках лежат миллиарды гривен, но «мусорная мафия» блокирует доступ к этому бизнесу

В Украине на свалках лежат миллиарды гривен, но «мусорная мафия» блокирует доступ к этому бизнесу

В Украине на свалках мусора лежат миллиарды гривен, однако «мусорная мафия» блокирует доступ к переработке бытовых отходов.

Такое мнение выразила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«В Украине накоплено почти 30 млрд тонн отходов. Если переработка 1 тонны стоит даже 100 грн, то можно себе представить потенциальный бюджет этой отрасли. И в большинстве стран мира это вопрос действительно бизнеса – легального, прозрачного, который создает рабочие места и не загрязняет окружающую среду», - отметила эксперт.

По ее словам, большинство полигонов под бытовые отходы в Украине уже приватизированы и их собственники зарабатывают большие средства на хранении мусора, не вкладывая в это средств и не заботясь о должном хранении и защите окружающей среды.

При этом Т. Тимочко уточнила, что переработка вторсырья позволяет существенно экономить энергоресурсы. Так, например, производство бумаги из макулатуры позволяет сократить в 6 раз использование воды, а повторная переработка стекла требует в 4 раза меньше энергии.

«Мы не только сохраняем первичные ресурсы – мы сохраняем воду, электроэнергию», - подытожила эколог.

В свою очередь, эколог Института стратегических исследований «Новая Украина» Вячеслав Потапенко добавил, что бизнес на мусорных отходах процветает и в Украине, но он на 80-90% находится в тени, что не позволяет внедрить в стране экономически выгодную отрасль.

 Так, например, по его словам, инвесторы уже получили доступ к бытовым отходам в г. Днепр, однако «мусорная мафия» оставляла им лишь мусор, лишенный ценных фракций.

 Напомним, в ходе расследования дела о незаконном вывозе твердых бытовых отходов из Львова в другие области была разоблачена группa лиц, которая якобы стояла за "мусорными схемами". Об этом сообщили в прокуратуре Львовской области. В Днепре обнаружены фейк-предприятия без грузовиков, полигонов и работников, которые на деньги из бюджета Львова сваливали отходы по всей Украине.


Источник: golos.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]