Главная » 2016 » Март » 28 » В Украине могут отменить сертификацию противопожарной продукции

14:20
В Украине могут отменить сертификацию противопожарной продукции

В Украине могут отменить сертификацию противопожарной продукции

Министерство экономического развития и торговли намерено отменить обязательную сертификацию противопожарной продукции, радиационной техники и электрического транспорта. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующий проект приказа опубликован на сайте ведомства.

Согласно пояснительной записке к документу, в Украине уже действуют технические регламенты для данных видов продукции, в связи с чем их дополнительная сертификация является излишней.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена полностью отказаться от советской системы стандартизации и перейти на европейские стандарты уже до 2016 года.

Верховная Рада 15 января 2015 года приняла закон об адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза в сфере технических регламентов и оценки соответствия.

Законом предусматривается объединить нормы Законов ”О подтверждении соответствия”, ”О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия” и декрета Кабинета министров от 10 мая 1993 года № 46-93 ”О стандартизации и сертификации”, одновременно определяя их как утратившие силу, а также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов Украины.

В октябре 2015 года научно-технический совет при Минэкономразвития принял решение о подготовке к началу отмены технических стандартов СССР на территории Украины с 1 января 2016 года, предложив ввести переходный период. Согласно решению, центры стандартизации, метрологии и сертификации до декабря должны были провести анализ техстандартов СССР, действующих в Украине, и предложить срок переходного периода, который действует с 1 января 2016 года.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]