Главная » 2018 » Июль » 12 » В Украине хотят ввести «зеленые» облигации

17:15
В Украине хотят ввести «зеленые» облигации

В Украине хотят ввести «зеленые» облигации

В Украине хотят предложить инвесторам «зеленые» облигации.

«Введение «зеленых» облигаций в Украине позволит мобилизовать необходимые инвестиции на реализацию проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, а также удешевить эти финансовые ресурсы», – считает глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Этот финансовый инструмент будет способствовать ускорению достижения национальных целей: 11% «чистой» энергии в конечном энергопотреблении к 2020 году и 25% «зеленой» энергии в общем первичном энергоснабжении в 2035 году.

Профильные министерства страны вместе с международными партнерами, проектами технической помощи и экспертами смоделируют альтернативные сценарии внедрения рынка «зеленых» облигаций с определением механизма, который подойдет для условий Украины и в результате предоставить правительству Украины дорожную карту внедрения рынка «зеленых» облигаций.

Также чиновники займутся разработкой пакета проектов актов первичного и вторичного законодательства в отношении руководящих принципов «зеленых» облигаций, уменьшения инвестиционных барьеров, а также стимулирования привлечения «зеленых» инвестиций в Украину.

По прогнозам участников рынка, к 2020 году на долю «зеленых» облигаций во всем мире будет приходиться 10-15% от общей суммы всех облигационных заимствований.

«Зеленые облигации» – долговые инструменты для привлечения средств на проекты развития возобновляемой энергетики, энергоэффективности и экологически чистого транспорта.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]