Главная » 2019 » Июль » 24 » В Украине должны четко контролировать разрешенную плотность застройки населенных пунктов

18:10
В Украине должны четко контролировать разрешенную плотность застройки населенных пунктов

В Украине должны четко контролировать разрешенную плотность застройки населенных пунктов

Для предотвращения хаотичной застройки в городах и гармоничного развития населенных пунктов, местные власти четко контролировать разрешенную плотность населения при жилой застройке. С 1 сентября 2018 года в действие вступили новые государственные строительные нормы, которые впервые ввели предельные показатели плотности населения микрорайона. Это 150-450 человек на гектар, которые допускается превышать только в крупных и крупнейших украинских городах максимально на 20%, то есть до 540 человек на гектар.
 
Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
Согласно норме, величина возможного увеличения плотности определяется градостроительным расчетом потребностей в площади территории микрорайона. А в случае размещения новых жилых домов на земельных участках в существующих микрорайонах при проведении расчетов предельной плотности населения следует учитывать:

    население, проживающее в существующих жилых домах и новостройках,
    уровень их обеспечения объектами благоустройства соответствии с этими нормами,
    наличие объектов повседневного обслуживания в пределах соответствующего микрорайона,
    размер земельных участков, определенных под новое строительство, обеспечивая при этом соблюдение градостроительных, санитарных норм и противопожарных требований.

Ранее сообщалось, что Минрегион обновляет государственные строительные нормы по проектированию судов. Рассматривается возможность проектировать в зданиях судов отдельные пути эвакуации из каждого отдельного помещения для каждой категории посетителей и работников: судей, подсудимых, свидетелей, других посетителей.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]