Главная » 2017 » Январь » 30 » В Украине будут сажать за особняки "с пляжем"

15:44
В Украине будут сажать за особняки "с пляжем"

В Украине будут сажать за особняки

Дома у воды, которые за последние годы настроили в большинстве городов страны и позиционируют как дорогое элитное жилье "для избранных", вскоре могут стать недоступными даже для украинцев с деньгами.

В Верховной Раде появился законопроект №5721 нардепа Юрия Шухевича (Радикальная партия Олега Ляшко), предлагающий ввести уголовную ответственность за нарушение правового режима использования прибрежных защитных полос.

Документ предельно "компактный" и содержит лишь один пункт — о внесении в статью 242 УК следующего дополнения: внесение представителями местного самоуправления заведомо неправомочных решений в земельную документацию, касающуюся участков в прибрежных зонах и передача последних в собственность или аренду физическим либо юридическим лицам, карается лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет или лишением воли на такой же срок.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: прибрежные зоны, по Конституции, являются национальной собственностью. Но эта норма в стране давно не выдерживается. Более того, элитные застройщики часто меняют береговую линию, намывают берега, искусственно углубляют акватории. Это не только лишает доступа к воде простых украинцев, но и заметно вредит водным объектам и общенациональной инфраструктуре, скажем, на берегу не всегда можно поставить нужное гидротехническое сооружение.

Согласно действующему законодательству, ширина защитных зон, в пределах которых нельзя строить, составляет для малых рек и озер площадью до 3 га – 25 м, для средних водоемов (более 3 га) — 50 м, для больших рек, водохранилищ и озер — 100 м. Если склоны берегов круче 3 градусов — нормы удваиваются.

Но состоятельные украинцы давно научились обходить эти запреты. Для легализации строек у воды, как правило, используется следующая схема: в статье 88 Водного кодекса указано, что прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельным проектам землеустройства, которые утверждают местные органы власти. То есть, купив у местных чиновников разрешение, украинцы могут строить усадьбы на берегу практически безо всяких ограничений.

В 2014 г. эту схему фактически узаконил Верховный суд (дело № 6-206цс14). Разорвать этот порочный круг может разве что крайняя мера: если чиновнику будет грозить пять лет за решеткой, он поостережется разбазаривать народные земли за взятки, считает автор законопроекта.

Стоит отметить, что Юрий Шухевич давно известен как любитель популистских законопроектов, так что неясно, удастся ли ему получить поддержку коллег. Тем более, что немало народных избранников и сами имеют усадьбы в самых лакомых прибрежных зонах. О судьбе таких строений в законопроекте ничего не сказано: очевидно, уже построенные объекты предлагается не трогать, а наказывать только за новые случаи разбазаривания береговой линии. Так что, вполне возможно, нардепы поддержат идею, чтобы гарантировано оградиться от потенциальных соседей.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]