Главная » 2017 » Январь » 31 » В Швейцарии создали очередного строительного робота

18:03
В Швейцарии создали очередного строительного робота

В Швейцарии создали очередного строительного робота

Маркус Гифтхалер и его коллеги из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали класс роботов, способных автоматизировать строительство.

Робот по имени In Situ Fabricator1 может действовать полуавтономно в меняющихся условиях: работать на высоте стандартных стен и проходить сквозь дверные проемы. Он также может создавать элементы зданий при помощи различных инструментов с точностью до 5 мм и менее. In Situ Fabricator1 водо- и пыленепроницаемый, питается от электросети и аккумулятора. Инженер может вносить изменения в план работ в реальном времени, подключившись к роботу через интернет, сообщает MIT Technology Review.

Для наблюдений и перемещений робот-строитель оснащен камерами и мощным процессором для навигации и планирования задач. У него имеется гибкий манипулятор для выполнения различных задач.

Во время демонстрации In Situ Fabricator1 выполнил несколько операций.  Первая из них – строительство двойной волнообразной кирпичной стены длиной 6,5 м и высотой 2 м, сложенной из 1600 кирпичей. В результате получилась кладка, в которой все кирпичи уложены на расстоянии не более 7 мм друг от друга.

Вторая - создание сложного изогнутого стального каркаса для бетонной конструкции. Во время этого процесса In Situ Fabricator1, прежде чем сваривать прутья, просчитывал на каждом этапе силу натяжения.

Впрочем, у робота-строителя есть и недостатки: один из них его вес — почти 1,5 тонны. Это слишком много для того, чтобы входить в большинство зданий. Инженеры хотят облегчить его до 500 кг. Во-вторых, In Situ Fabricator1 может поднимать предметы весом не более 40 кг, а в идеале — не менее 60. Для этого Гифтхалер и компания разработали гидравлический привод, который позволит роботу поднимать тяжести, не теряя точности движений. Он будет использован для создания второй модели, In Situ Fabricator2, которая должна появиться уже в этом году.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]