Главная » 2015 » Март » 12 » В России хотят изменить порядок лицензирования страховой деятельности и перевести страховщиков на генеральные лицензии

16:52
В России хотят изменить порядок лицензирования страховой деятельности и перевести страховщиков на генеральные лицензии

В России хотят изменить порядок лицензирования страховой деятельности и перевести страховщиков на генеральные лицензии

Страховщики и Банк России обсуждают возможность принципиального изменения порядка лицензирования страховых компаний, сообщил заместитель генерального директора "Ингосстраха" Илья Соломатин.

Центробанк изучает возможность перевода страховщиков на генеральные лицензии, как это происходит в банковском сегменте с коммерческими банками. Однако, по его мнению, сложности, с которыми в этом случае предстоит столкнуться страховщикам, уже очевидны.

"В частности, совершенно непонятно пока, каким образом генеральная лицензия будет регулировать деятельность страховщиков по обязательным видам страхования, если в специальных законах сказано, что для них вводятся специальные процедуры лицензирования по этим видам страхования", - привел пример И.Соломатин.

Отвечая на вопрос журналистов, он добавил, что "также неясно, может ли наличие генеральной лицензии у страховщика означать автоматическое право компании заниматься любыми обязательными видами страхования.

Как сообщалось ранее, в настоящее время страховые организации проходят перелицензирование, необходимость которого вызвана переходом регулятивных полномочий от СФР к Банку России. Однако к настоящему времени, когда заканчивается первый квартал, такое перелицензирование прошла одна треть численного состава российских страховщиков. 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]