Главная » 2017 » Январь » 24 » В «ПриватБанке» опровергли информацию о возможном аресте счетов

17:43
В «ПриватБанке» опровергли информацию о возможном аресте счетов

В «ПриватБанке» опровергли информацию о возможном аресте счетов

В балансе национализированного «ПриватБанка» нет обязательств перед держателями еврооблигаций. Об этом заявил первый заместитель председателя правления банка Александр Дубровин.

  Руководство «ПриватБанка» опровергло информацию о том, что счета финучреждения в ближайшее время могут арестовать из-за претензий держателей еврооблигаций. Как подчеркнул Александр Дубровин, решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком Украины. Поэтому держателям еврооблигаций нет никакого смысла устраивать с «Приватом» судебные разбирательства и добиваться ареста его счетов.

«Суть претензий держателей евробондов касаются восстановления прав владельцев таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на любые счета или активы «ПриватБанка», — уточнил первый заместитель председателя правления банка.

  Неправдивые слухи о нестабильном финансовом положении «Привата» распускают некомпетентные люди, которые плохо разбираются в предмете обсуждения. Александр Дубровин добавил, практика применения международного права по отношению к банкам не предусматривает такой формы обеспечения иска, как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов.

«Общепринятой практикой международных судов обязательства о депонировании на специальном счете средств под будущее решение суда по существу иска», — пояснил он.

  Отметим, что ранее в центральных СМИ появилась информация о том, что держатели еврооблигаций «ПриватБанка» намерены обратиться в Лондонский международный арбитражный суд с тем, чтобы обжаловать принудительный обмен их ценных бумаг на акции дополнительной эмиссии банка. Известно, что под эту процедуру в общей сложности попали около 30 миллиардов гривен, половина из которых пришлась на международных кредиторов «Привата».


Источник: www.odessit.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]