Главная » 2017 » Март » 23 » В ОАЭ построят первый в мире небоскреб с помощью 3D-технологий

17:55
В ОАЭ построят первый в мире небоскреб с помощью 3D-технологий

В ОАЭ построят первый в мире небоскреб с помощью 3D-технологий

Власти города Дубай объявили о запуске государственной программы 3D-печати, с помощью которой к 2030 году запланировано построить 25% зданий мегаполиса.

Соглашение о строительстве первого в мире небоскреба, напечатанного с помощью 3D-технологий, местные власти заключили с американской компанией Cazza Construction Technologies, занимающаяся разработкой методик 3D-печати в сфере строительства, передает СтройОбзор.

Специалисты компании уже работают над проектированием строительных 100-метровых кранов под названием Minitank, оборудованных особыми принтерами, печатающими бетон.

Такие краны смогут печатать бетонный слой площадью 200 кв. м в сутки. Подобная скорость построения здания на 50% выше, нежели традиционные методы строительства. Возведение небоскреба будет предполагать не просто печатать бетона, но и необходимую прокладку в него стальной арматуры, а также соблюдение всех мер безопасности по строительству высотного здания.

Конструктивной базой для создания высотного печатного оборудования станут обычные башенные краны, на которые будут установлены 3D-принтеры больших габаритов и мощности. Также принтеры адаптируют к работе на ветру и оснастят системой выравнивания слоев бетона. В итоге, они смогут создавать здания, внешним видом ничем не отличающиеся от обычных.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]