Главная » 2017 » Февраль » 9 » В Лондоне разгорелся строительный скандал с участием знаменитого архитектора

17:33
В Лондоне разгорелся строительный скандал с участием знаменитого архитектора

В Лондоне разгорелся строительный скандал с участием знаменитого архитектора

Испанский архитектор Сантьяго Калатрава подвергся жесткой критике жителями туманного Альбиона из-за его проблемной репутации. Его здания якобы сложны в эксплуатации, значительно превышают бюджет и требуют постоянных ремонтов.

На этот раз архитектор разработал жилой комплекс Peninsula Place для глобального проекта реконструкции Гринвичского полуострова в Лондоне. Над одноименной станцией метро построят три башни высотой 113 м, которые свяжут на уровне первого этажа крытым общественным пространством. Построят и новый мост, который соединит комплекс с набережной.

Сам Калатрава назвал проект квинтэссенцией своей работы: "Этот проект — синтез всего, что я сделал в своей карьере. Здесь есть мост, которых я уже построил 50, и транспортный хаб, которых я построил семь, и общественное пространство, которых построил еще больше".

Сантьяго Калатрава

Новость привлекла внимания не меньше, чем скандал с Патриком Шумахером. На сайте газеты Guardian опубликовали сразу три статьи о новом миллиардном проекте, под которыми за выходные оставили больше 400 комментариев.

Архитектурный критик Оливер Уэйнрайт назвал проект "полным отсутствием воображения", и публика поддержала его позицию: "Почему каждое новое здание превращается в очередное бахвальство архитектора?", "Если проектирует Калатрава, ждите 2 миллиарда дополнительных трат и протечки спустя год после постройки", "Сначала небоскреб Walkie Talkie, теперь это. Лондон становится самой безвкусной столицей Европы".

Остается лишь добавить, что всю территорию планируют освоить только к 2032 году.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]