Главная » 2017 » Май » 29 » В конце года нефть будет стоить 40 долларов – прогноз

15:39
В конце года нефть будет стоить 40 долларов – прогноз

В конце года нефть будет стоить 40 долларов – прогноз

Рост цен на нефть, составивший более 100% за 1,5 года, близок к своей предельной точке, заявил в понедельник глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, потенциал ралли на рынке “черного золота” был исчерпан на отметке 55 долларов за баррель – выше нее котировки не смогли закрепиться, несмотря на сделку ОПЕК и огромные ставки хедж-фондов.

Задержаться на этом, относительно благополучном для российского бюджета уровне нефтяной рынок также, скорее всего, не сможет, считает Кудрин.

“Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок по сути за последние годы открылся”, – объяснил глава ЦСР .

По его словам, нефтяной рынок может обвалиться почти на 25% от текущих отметок- с 52,12 доллара (за баррель Brent на 15.16 мск) – до 40 долларов за баррель уже в конце года.

“И к этой цене нужно готовиться”, – заявил Кудрин. Он добавил, что процесс поиска “нового уровня равновесия”, который идет с 2014-15 гг, будет продолжаться еще “как минимум один, два, три года”.

Помимо растущей сланцевой добычи на цены будет давить замедление мировой экономики, прежде всего китайской – она вряд ли сможет предъявить спрос на нефть в тех объемах, на которые рассчитывают добывающие страны.


Источник: rusjev.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]