Главная » 2016 » Декабрь » 14 » В Харькове отметили 75-летие трагедии Дробицкого Яра

17:12
В Харькове отметили 75-летие трагедии Дробицкого Яра

В Харькове отметили 75-летие трагедии Дробицкого Яра

Траурная церемония, посвященная 75-летию трагических событий конца 1941 – начала 1942 годов, когда под Харьковом фашисты расстреляли почти 20 тысяч человек, преимущественно евреев, прошла 14 декабря на Мемориальном комплексе «Дробицкий Яр».
В ней приняли участие председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, народный депутат Украины, президент Харьковской областной объединенной еврейской общины Александр Фельдман, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель харьковского городского головы Евгений Водовозов, второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине, руководитель Израильского культурного центра в Харькове Алиса Лидерман, представители религиозных конфессий, общественных организаций, ветераны, студенты, курсанты и школьники, жители Харькова.
«В мире и сейчас, к сожалению, очень много насилия, злобы, дискриминации по национальному и религиозному признаку. Чтобы не повторились такие катастрофы, мы должны постоянно работать над сохранением памяти о трагедии Дробицкого яра и Холокоста в целом, привлекать к этому молодежь, проводить мероприятия, создавать и поддерживать мемориалы, памятники», - отметил Александр Фельдман.
Почтив минутой молчания память погибших, участники церемонии возложили цветы к месту массовых расстрелов.
Позже в Харьковской областной филармонии в память о жертвах Дробицкого Яра прошел концерт-реквием. Для харьковчан прозвучал «Реквием» Моцарта в исполнении оркестра филармонии.
Отметим, что накануне годовщины, 6 декабря, Министерство культуры Украины внесло Мемориальный комплекс «Дробицкий Яр» в Реестр памятников Украины местного значения.
Напомним, что с ноября в Харькове на Мемориальном комплексе «Дробицкий Яр» для харьковских школьников и студентов проводились экскурсии, уроки толерантности. Их цель — донесение правды о трагических событиях как можно большему количеству людей, особенно молодежи. Кроме того, в Галерее «АВЭК» (ул. Сумская, 70) с 13 декабря экспонируется выставка «Пепел Дробицкого яра», на которой представлены архивные документы, письма, газеты и воспоминания очевидцев трагедии, а также личные вещи погибших.
Справка: после оккупации Харькова в октябре 1941 года в городе начались преследования евреев. 14 декабря по приказу военного коменданта города все евреи должны были переселиться в гетто в бараки станкостроительного завода на ХТЗ. С 27 декабря 1941 года началась ликвидация харьковского гетто: под предлогом отправки на работу фашисты начали вывозить евреев из гетто в Дробицкий яр на восточной окраине города и расстреливать. 7 января 1942 года харьковское еврейское гетто перестало существовать. Также в яру расстреливали ромов и пленных красноармейцев. Всего было убито от 16 от 20 тысяч человек. В целом за годы Второй мировой войны нацисты уничтожили около 6 млн. евреев.
Строительство мемориала жертвам нацизма в Дробицком яру началось в 1992 году. Первая очередь мемориала была открыта 13 декабря 2002 года. В нее вошли памятный знак-менора, аллея и 20-метровый обелиск. 22 августа 2005 года на мемориале открылся траурный зал с Чашей скорби.


Источник: timeua.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]