Главная » 2015 » Октябрь » 1 » В какие страны переносят производство мировые автоконцерны

16:20
В какие страны переносят производство мировые автоконцерны

В какие страны переносят производство мировые автоконцерны

Согласно исследованиям международной консалтинговой компании Colliers International, за последние два десятилетия приоритеты автопроизводителей при открытии новых сборочных площадок значительно изменились. Так, начиная с 2010 года 80% новых автозаводов открываются за пределами Европы — в Китае, Азии, России, Северной и Южной Америке.

Именно в этих регионах в последние два десятилетия заметно рос спрос на автомобили — в отличие от той же Европы, где ежегодный прирос парка новых легковых автомобилей в 3-5% считается очень хорошим показателем. Причем дополнительным стимулом для открытия заводов становятся преференции со стороны местных правительств.

В этом плане показателен пример Китая, который в настоящее время является самым большим авторынком в мире: в 2014 году там было продано 19,9 млн легковых и легких коммерческих машин, что на 9,9% больше, чем годом ранее. По данным Colliers International, на начало 2015 года на Китай приходилось 30% глобального сбыта автомобилей.

На сегодняшний день заводами в Китае располагают почти все крупнейшие автоконцерны — Daimler-Benz, Renault-Nissan, PCA (Peugeot-Citroen) и многие другие. А наиболее выгодные условия (налоговые преференции на ввоз оборудования и комплектующих, более "длинные" сроки увеличения локализации) предоставляются тем компаниям, которые создают СП с местными китайскими производителями.

Похожая ситуация и в России, где на законодательном уровне прописан режим промышленной сборки машин иностранными производителями, а количество построенных автозаводов исчисляется несколькими десятками. Однако сейчас выпуск автомобилей на некоторых предприятиях приостанавливается, что связано как с усыханием российского рынка (за восемь месяцев 2015 года в стране продано менее миллиона автомобилей, что на 33,5% меньше аналогичного результата 2014 года), так и с принятыми мировым сообществом санкциями против России.

В частности, в августе компания Toyota отказалась от сборки внедорожников Land Cruiser Prado на заводе компании "Соллерс" во Владивостоке. Впредь эти автомобили будут импортироваться в Россию из Японии.

В пику этому в ЕС автомобильное производство сокращается — причем сильнее всего это заметно в Западной Европе. По данным Colliers International, с 2003 о 2013 годы доля производимых в Европе автомобилей снизилась с 43 до 21%. В последние два года тенденция к сокращению выпуска сохранялась: так, например, в декабре 2014 года концерн Ford из-за сокращения европейского рынка и растущих в связи с этим убытков закрыл завод в бельгийском Генке, где выпускали модели Mondeo, Galaxy и S-MAX. В дальнейшем не исключено дальнейшее закрытие заводов — в первую очередь, под угрозой окажутся предприятия с минимальной загрузкой мощностей.

В последние годы новые автозаводы в ЕС строились только в странах Центральной и Восточной Европы — в Словакии (Kia), Чехии (Hyundai), Румынии (Renault).

По данным Colliers, открытие нового автосборочного завода создает потребность у непосредственных поставщиков в производственных помещениях площадью от 400 до 500 кв. м на каждую 1000 произведенных автомобилей.

Напомним, что в Украине на сегодняшний момент есть четыре автозавода по выпуску легковушек, причем только два из них обладают производством полного цикла со сваркой и окраской кузовов: это ЗАЗ и Черкасский завод корпорации "Богдан". На заводе "Еврокар" сварочная и окрасочная линии были смонтированы, но так и не запустились — здесь по-прежнему ориентированы на крупноузловую сборку. Равно как и в Кременчуге, где расположен автосборочный завод компании АИС. При этом по состоянию на сентябрь 2015 года из четырех "легковых" предприятий выпуск машин продолжают лишь ЗАЗ и Еврокар, а всего за восемь месяцев у нас выпущено, по данным корпорации Укравтопром, менее трех тысяч легковых автомобилей — против 23 тысяч за аналогичный период 2013-го.


Источник: delo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]