Главная » 2019 » Август » 6 » В городах без обновленных генпланов новое строительство нужно запретить - Минрегион

17:51
В городах без обновленных генпланов новое строительство нужно запретить - Минрегион

В городах без обновленных генпланов новое строительство нужно запретить - Минрегион

В Украине будет введен мораторий на новое строительство в тех населенных пунктах, где генеральные планы застройки не будут обновлены согласно действующих государственных строительных норм (ГСН) "Планировка и застройка территорий", до конца 2020 года.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«На сегодня ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения генеральных планов населенных пунктов в соответствии с новыми СНИП «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие генпланы не будут обновлены согласно этим нормам, в Украине необходимо ввести мораторий на новую застройку", – говорится в сообщении.

По словам Парцхаладзе, именно местная власть должна следить за обновлением генеральных планов застройки населенных пунктов в Украине. Так, в действующие генпланы должны добавить новые разделы, связанные с регулированием высотности и плотности застройки и с запретом застройки в зеленых и других ценных ландшафтных зонах городов. В общем в обновленных строительных нормах содержится около 50 изменений согласно которых нужно обновить генеральные планы застройки городов.

Как сообщал Укринформ, ГСН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий» были разработаны на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, которые действовали еще с 1992 года. Они официально вступили в силу 1 сентября 2018 года. А уже с 1 октября 2019 года начнут действовать обновленные государственные строительные нормы Б.2.2-12:2019. «Планировка и застройка территорий» которые сохраняют требования по плотности и высотности застройки, а также запрет на строительство в зеленых зонах города.


Источник: www.ukrinform.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]