Главная » 2017 » Май » 29 » В этом году запланирован ремонт 17 участков автодорог Херсонщины

15:29
В этом году запланирован ремонт 17 участков автодорог Херсонщины

В этом году запланирован ремонт 17 участков автодорог Херсонщины

Сколько нужно денег, чтобы дороги в области стали «европейскими» и кто разрушает дороги области?

Обо всем этом рассказал в интервью Херсон.city начальник Службы автомобильных дорог в Херсонской области Николай Савченко.

- Какая сумма денег из госбюджета была потрачена на ремонт дороги в прошлом году, каким направлениям повезло в этом году?

- В прошлом году на ремонт 27 км дорог было потрачено 192 млн. грн. В этом году запланирован ремонт сразу 17 участков разных автодорог Херсонщины, где будут выполнены работы по текущему среднему ремонту.

    Протяженность объектов на этот год - более 70 км, стоимость ремонта - около 638 млн. грн.

- С февраля 2017 года разрабатывается проектная документация, и проводятся процедуры закупки. Хотя на некоторые объекты финансирование Кабмином еще не утверждено, такие как продолжение ремонта дороги М-14. В этом году на дороге Берислав – Марьянское будет произведен ремонт сразу на 4 участках, протяженностью 11,7 км и стоимостью 115 млн. грн. при условии софинансирования 10% из областного бюджета. В том числе на проектную документацию было потрачено 1,3 млн. грн.

Справка. На балансе Службы автодорог находится 5002 км автодорог общего пользования, в том числе 1467,4 км государственного значения и 3534,6 км местного значения.

- Какой процент дорог в области находится в аварийном состоянии?

- У нас изношенность дорог не менее 95%. На примере автодороги Берислав – Марьянское, которая была построена в 60-х годах, после чего фактически не ремонтировалась. До 1996 года на территории области ежегодно проводился ремонт 600 км дорог. То есть, раз в 9 лет производился ремонт одного и того же участка дороги.

- Дешевле и эффективнее положить новый асфальт или совершать ямочный ремонт?

- Ямочный ремонт не приносит долгосрочного результата. Из расчета, что ямочность составляет 1 млн. кв. м при стоимости 300 грн. за кв. м – на ремонт необходимо 300 млн. грн. каждый год, на дольше не хватит.

    Есть дороги, где процент ямочности превышает 50%, тогда дешевле будет полностью заменить асфальтобетонное покрытие и продлить срок службы не менее чем на 10 лет.

- Сколько средств необходимо, чтобы отремонтировать все 5 тыс. км дорог области?

- Если рассматривать стоимость текущего среднего ремонта, то это от 6 до 12 млн. грн. за километр. Берем в среднем 8 млн. грн. на 5 тыс. км дорог – получим стоимость 40 млрд. грн. Но если за Службой автодорог в Херсонской области оставить только магистральные, региональные и частично территориальные, а местные дороги передать на баланс территориальных общин, то останется только 1400 км, стоимостью 14 млрд. грн. с перспективой ремонта на 10 лет.

Николай Николаевич рассказывает про опыт строительства и ремонта дорог в Польше и уверен, что такая система могла бы помочь Украине. Частично строительство дорог выполняется на условиях концессии, когда частники инвестируют в строительство, после чего за проезд взимается плата. Дорога окупается за 3 года. Но в Украине для этого необходимо принять соответствующие изменения в законодательство. Если на балансе Укравтодора 177 тыс. км дорог, то, например, у Польского автодора – 19 тыс. км, а все остальное передано муниципалитетам.

- Может ли помочь строительство терминала «Нибулон» переместить нагрузку с автодорог речные перевозки?

- Только при условии размещения терминалов вдоль всей реки можно убрать нагрузку с дороги, иначе наоборот многотонники будут съезжаться к одному терминалу и там разрушать дорогу.

Читайте: «Нибулон» планирует построить терминал в Геническе до июня 2018 года

- Касаемо перегрузов на дорогах, водителей штрафуют?

- В прошлом году штрафовали и в этом тоже продолжат. Вся центральная Украина спускается в южные порты и тем самым разрушает дороги. Можно проехать на фуре через всю Украину с перегрузом и нанести убытков государству на миллиард, а если поймают – заплатить копеечный штраф. Компании поступают хитро, везут с перегрузом около 60 тон, а на подъезде в порт или терминал перегружают все зерно и завозят на территорию только в пределах допустимых по 20 тон.

- Справляется ли на территории области только один весовой комплекс?

- К сожалению, весовой комплекс только один на въезде в Херсон, где находится пост Нацполиции. Он считается передвижным, но находится там стационарно. Еще в 2007 году был приобретен передвижной весовой комплекс стоимостью 300 тыс. грн., но через неделю-две работы он ломается. Даже, если бы их было больше, водители все равно находят обходные пути, и объезжают пост, так мы потеряли дорогу в Надеждовке.


Источник: kherson.ua.city
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]