Главная » 2015 » Март » 2 » В Беларуси построили первый активный дом

17:09
В Беларуси построили первый активный дом

В Беларуси построили первый активный дом

В Минской области состоялась презентация первого активного дома на территории Беларуси.

Согласно проекту, общее потребление энергии данного дома оценивается в 52 кВт*ч/кв. м, что почти в два раза ниже действующих в Беларуси норм. По энергетическим характеристикам это соответствует классу А+.

Консультантом по расчетам тепло- и звукозащитных характеристик и поставщиком энергоэффективной теплоизоляции на основе каменной ваты выступила компания Rockwool.

Для утепления наружных стен "Энергодома" применялся утеплитель толщиной 250 мм, для кровли - 300 мм, внутренние перегородки и полы также тепло- и звукоизолированы. Использование утеплителей на основе каменной ваты позволило обеспечить низкие теплопотери, эффективную звукоизоляцию, пожарную безопасность и комфортный микроклимат.
 
Отапливаемая площадь двухэтажного дома, расположенного в 15 км от Минска, составляет 189,6 кв. м. Впечатляющие показатели энергоэффективности здания достигнуты благодаря применению комплекса решений: качественной теплоизоляции ограждающих конструкций, энергосберегающим окнам, установке скважинного теплового насоса, системе вентиляции с рекуперацией, солнечным батареям.

Активный "Энергодом" позволяет не только экономить, но и зарабатывать деньги: выработанная энергия будет продаваться в общую энергосеть. При этом стоимость квадратного метра "Энергодома" всего на 15% выше, чем у обычных загородных построек, а в заявленную цену уже входит стоимость отделки.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]