Главная » 2017 » Май » 4 » В 44 украинских школах оценят уровень знаний четвероклассников

16:59
В 44 украинских школах оценят уровень знаний четвероклассников

В 44 украинских школах оценят уровень знаний четвероклассников

3 мая началась апробация задач для мониторинга начального образования – исследование читательской и математической компетентности четвероклассников. Результаты апробации не будут обнародовать и по ни не будутоценивать уровень знаний школьников или отдельных школ.

Апробация (официальное одобрение, утверждение, основанное на проверке, испытании – ред.) необходима, чтобы подготовить качественные задачи для мониторинга, который проведут исключительно для того, чтобы оценить качество работы начальной школы в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Апробация пройдет в 44-х общеобразовательных учреждениях из 9 регионов Украины. Первый этап продлится до 19 мая, а второй запланирован на октябрь этого года.

Задания созданы рабочей группой при Минобразования, в которую вошли представители Украинского центра оценивания качества образования, МОН, Национальной академии педагогических наук, Института модернизации содержания образования, Института образовательной аналитики, учебных заведений, педагогических вузов и тому подобное.

В тестовых тетрадях по чтению будут содержаться небольшие тексты, отличающиеся по формату и содержанию. Школьники должны будут найти определенную информацию, проанализировать и проинтерпретировать ее, ответить на вопросы к текстам и др. Участники получат буклет с текстом и отдельную тетрадь с заданиями, где будут записывать ответы.

Тестирование по математике будет направлено на проверку знаний и умений учащихся при решении задач по таким темам, как «Числа и выражения», «Геометрические фигуры», «Величины и их измерения», «Представление данных». Каждый школьник будет работать с рабочей тетрадью, где сразу сможет фиксировать ответы.

Апробация задач проводится для того, чтобы проверить их валидность, надежность, объективность, обоснованность, эффективность и приемлемость результатов. Она позволит отобрать задачи различной сложности, а также измерить разрешающую способность – дают ли тесты возможность достоверно различать участников с разным уровнем знаний.

По итогам апробации будутсформированы тестовые тетради, куда войдут только те задачи, которые пройдут проверку экспертов и будут иметь высокие психометрические показатели.

Выбранные тесты используют для мониторинга начального образования, который впервые будет проведен УЦОКО весной 2018 года. В дальнейшем исследования также будут проводить в 2020, 2022 и 2024 годах – это поможет оценить качество образования, которое дает школа, а также ход образовательной реформы и, при необходимости, скорректировать тесты.

Участие в исследовании не будет всеобщим: в него привлекут лишь те учебные заведения, которые попадут в репрезентативную выборку. Она будет формироваться так, чтобы результаты мониторинга отражали состояние учебных достижений выпускников начальной школы всей страны. В частности, участниками исследования станут около 6 тысяч учеников различных типов общеобразовательных учреждений, расположенных в городской и сельской местностях.

Методология исследования позволяет сделать общую оценку начального образования Украины, определить ключевые проблемы и предоставить предложения для принятия управленческих решений. При этом оценки отдельных учебных заведений по результатам мониторинга проводиться не будут.

«Цель этого исследование – не проверка кого-то конкретно, а диагностирование проблем системы школьного образования в целом. Мы убеждены, что любые изменения школьного образования должны быть обдуманными и осторожными. Результат новаций, а также новые тенденции в системе образования должны отслеживаться и корректироваться для получения учащимися лучшего уровня качества образования. Только так можно достичь действительно положительных изменений в системе образования», – отметил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

В рамках мониторинга также определяться факторы, влияющие на результаты обучения учащихся. Для этого специалисты рабочей группы создали специальные анкеты для учеников и их учителей. Полученная из анкет информация позволит экспертам выяснить влияние на уровень учебных достижений учащихся различных факторов, таких как:

        социально-экономическое положение семьи,
        образование родителей,
        посещение ребенком дошкольного учебного заведения,
        практика чтения ребенком в школе и дома,
        формы и методы работы учителей,
        особенности выполнения учениками домашних заданий по математике и чтению.

Анкеты также будут апробированы. Это позволит определить степень понимания учащимися содержания вопросов анкеты и особенностей работы с ней.

Реформа образования в Украине проходит в соответствии со стратегическими приоритетами, согласованными между Европейским Союзом и Украиной в рамках Соглашения об ассоциации ЕС – Украина.


Источник: www.litsa.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]