Главная » 2017 » Январь » 31 » В 2018 году Украину может ожидать дефолт

17:52
В 2018 году Украину может ожидать дефолт

В 2018 году Украину может ожидать дефолт

Украина уже не сможет платить по долгам в следующем году, поэтому вопрос дефолта к концу следующего года будет стоять очень остро.

Такое мнение в комментарии Голос UA выразил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

«Украина уже давно находится в состояние перманентного дефолта. Потому что государство не платит внутренние платежи и по обязательствам перед пенсионерами, что тоже является дефолтом государства. Но думаю, что окончательный дефолт произойдет уже в 2018 году. Потому что валютные резервы в Украине на сегодняшний день 15 миллиардов, но чистых резервов там не более 5 миллиардов. Все остальное — заимствованные деньги, которые мы не имеем права тратить на погашение облигаций, ценных бумаг и так далее. Поэтому дефолт нужно ожидать уже в следующем году»,- сказал В. Степанюк.

Эксперт отмечает, что из-за дефолта может подскочить курс валют.

«Дефолт никак не отразится на простых гражданах. Единственное, что может подскочить курс иностранных валют по отношению к гривне и тогда стоит ожидать подорожания продуктов. Поэтому я бы настаивал на том, чтобы наше правительство не возвращало кредиты, которые были получены с 2014 года. Потому что кредитовать страну, в которой идут боевые действия запрещено. И власть должна ставить вопрос о законности этих кредитов. Ведь кредитовалась война и соответственно такие кредиты можно не отдавать»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, Украина в 2019 году должна будет вернуть около 18 млрд долл. иностранных займов. Возвращать кредиты, предоставленные Международным валютным фондом, предстоит в течение 3-5 лет.


Источник: golos.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]