Главная » 2017 » Январь » 31 » Увеличение стоимости подключения к электросетям приведет к коллапсу строительного рынка

18:07
Увеличение стоимости подключения к электросетям приведет к коллапсу строительного рынка

Увеличение стоимости подключения к электросетям приведет к коллапсу строительного рынка

Повышение стоимости присоединения к электрическим сетям, утвержденное НКРЭКУ, может привести к коллапсу строительного рынка Украины.

По мнению Главы правления – президента ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира, такая мера может стать причиной остановки работы многих строительных компаний.

«Сети – извечный краеугольный камень в работе любого застройщика. Помимо того, что нас заставляют их прокладывать, за счет чего застройщики несут финансовую нагрузку сверх меры, так и вопрос подключения тоже далеко не простой. На каждый объект существует договор о присоединении к сетям, к которому прилагаются техусловия. На их основании застройщик разрабатывает проектную документацию, которая потом утверждается энергетическим монополистом. После утверждения это же предприятие формирует техническое решение к строительству и платежку с сумой за присоединение к сетям. Эти цифры с шестью нулями проверить или пересчитать, основываясь на каких-то данных, невозможно. Хочешь строить – плати.

А теперь эту стоимость подключения подняли в несколько раз. При этом надо не забывать, что своих денег у застройщиков нет. Боюсь даже подумать о том, во сколько раз может вырасти цена квадратного метра. Фактически, застройщики не смогут работать, это приведет к коллапсу всего строительного рынка. Если это увеличение в самом деле окончательно утвердят, по всей стране будут стоять тысячи недостроев», - сказал Игорь Кушнир.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]