Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Утечки информации нанесли ущерб компаниям по всему миру

16:34
Утечки информации нанесли ущерб компаниям по всему миру

Утечки информации нанесли ущерб компаниям по всему миру

В первой половине 2015 года компании по всему миру допустили 888 утечек информации, в результате чего потеряли 245,5 млн записей, следует из отчета Breach Level Index компании Gemalto, которая занимается цифровой безопасностью. Из отчета следует, что ущерб, который понесли организации, составил $36,9 млрд, сообщает РБК.

Число утечек выросло на 10% по сравнению с первой половиной 2014 года, когда их было 803. При этом количество утерянных записей сократилось на 40% с 415 млн штук. По данным Gemalto, на десять самых серьезных утечек за отчетный период приходится 82% потерянных данных. Причину утечек авторы исследования видят в том, что компании полагаются на устаревшую стратегию защиты информации, эффективную несколько лет назад. Компании должны уделять внимание контролю доступа к корпоративной информации и аутентификации пользователей, шифрованию всех конфиденциальных данных и хранению ключей шифрования, полагают в Gemalto.

По данным исследовательской компании IDC, организации во всем мире потратили на информационную безопасность $32,6 млрд, из которых $20,2 млрд вложили в системы для защиты от утечек.

Отчет Gemalto в большей степени отражает ситуацию в Западной Европе и США, считает представитель компании InfoWatch, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности, Наталья Лезина. Но тенденции в сфере информационной безопасности, выявленные Gemalto, похожи на те, что существуют сегодня в России, отметила она.

Чаще всего утекают персональные и платежные данные — по статистике аналитического центра InfoWatch, примерно в девяти из десяти случаев внутренний или внешний злоумышленник охотится именно за этой информацией. По данным InfoWatch, чаще всего утечки происходят в медицинских, образовательных и государственных учреждениях. Если говорить конкретно о России, то к этому списку добавляются различные интернет-сервисы, которые обрабатывают и хранят большие объемы конфиденциальной информации, но часто небрежно относятся к ее защите, отметила Лезина.

В своем отчете Gemalto разделила пострадавшие компании по масштабу нанесенного им ущерба и присвоила каждой баллы от 1 до 10, где 1 означает, что организация подверглась минимальному риску, а 10 — катастрофическому (исходя из количества потерянных данных, их типа и др.).

Наибольшие потери за этот период понесла американская медицинская страховая компания Anthem Insurance. В результате взлома данных злоумышленниками пострадали примерно 78,8 млн ее клиентов. Хакеры могли получить доступ к такой информации, как имена, даты рождения, номера страховок и др. Этот случай получил широкую огласку, так как Anthem Insurance стала жертвой первой крупной в 2015 году хакерской атаки, спонсируемой государством, говорится в отчете.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]