Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Уровень зарплат и пенсий в Украине в 2016 году останется на уровне стран Африки

15:22
Уровень зарплат и пенсий в Украине в 2016 году останется на уровне стран Африки

Уровень зарплат и пенсий в Украине в 2016 году останется на уровне стран Африки

Киев, Сентябрь 21 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Повышение минимальной пенсии и зарплаты в 2016 году в Украине будт мизерным и не превысит эквивалента в 10 долларов. В итоге соцстандарты останутся низком уровне.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гавриличенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Анализ проекта бюджета на 2016 год, точнее тех основных показателей, которые предлагает действующий Кабмин, показывает следующие прогнозы. А именно, в реальности предложенный принцип децентрализации, остается фикцией. То есть, местные бюджеты, если применить простую математику и подсчеты, получат в реальности на самом деле меньше, чем получают сегодня из центрального бюджета, – сказал Гавриличенко. – Если сегодня местные бюджеты получают порядка 20% из центра, то после введения принципа так называемой децентрализации, это уже будет 16%. Это такой удивительный вывод децентрализации, которую нам предлагают».

По мнению эксперта, на местах это неизбежно приведет к сокращению финансирования социальных программ.

Печальная ситуация, по оценкам Гавриличенко, с уровнем минимальной зарплаты и пенсии. Кабмин закладывает увеличение соцстандартов в 2016 году. Однако подсчет и перевод предложенных цифр в эквивалент к доллару США красноречиво показывает, что повышение минимально.

«Если в начале 2016 года уровень минимальной пенсии будет составлять 41,5 доллара, то к концу года он вырастет всего лишь до 50 долларов. Если минимальный уровень зарплаты в начале года будет 57 долларов, то в конце вырастет всего лишь до 64 долларов. Это уровень бедных африканских стран. Здесь Украину можно сравнить также с Боливией и Венесуэлой», — резюмировал Гавриличенко.

 


Источник: nr2.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]