Главная » 2016 » Март » 17 » Уровень налоговой нагрузки на страховые компании Украины в 2015 году увеличился на 13,2%, достигнув значения 46,4%

16:42
Уровень налоговой нагрузки на страховые компании Украины в 2015 году увеличился на 13,2%, достигнув значения 46,4%

Уровень налоговой нагрузки на страховые компании Украины в 2015 году увеличился на 13,2%, достигнув значения 46,4%

Уровень налоговой нагрузки на страховые компании Украины в 2015 году в среднем увеличился на 13,2% по сравнению со средним значением в 2014 году, достигнув значения 46,4%, сообщили советник Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма и председатель финансово-инвестиционного комитета ЛСОУ Юрий Кваша на заседании комитета 15 марта.

В ходе заседания его участники отметили необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения страховой деятельности и доходов, связанных со страхованием.

ЛСОУ выступает с инициативой пересмотра вопроса налогообложения страховой деятельности. В настоящее время для страховщиков введена двойная система налогообложения. К объекту налогообложения применяется базовая ставка налога 18%. В то же время только для страховщиков Налоговый кодекс Украины дополнительно определяет понятие доход (объект), которым являются страховые премии, начисленные по договорам страхования и сострахования. Банковские и другие небанковские финансовые учреждения, кроме страховщиков, платят только один налог на прибыль на общих основаниях (18%).

По мнению ЛСОУ, это дискриминационная и несправедливая налоговая политика, поскольку нынешняя смешанная система налогообложения страховщиков привела к увеличению налоговой нагрузки на страховые компании.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]