Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Уникальный робот, "готовящий" 3D-проекты

17:26
Уникальный робот, "готовящий" 3D-проекты

Уникальный робот,

Новый робот Mesh Mould швейцарской школы ETH умеет монтировать арматуру, которая не пропускает бетонную смесь за пределы каркаса.

Конструкции из железобетона, особенно индивидуальной формы, сильно удорожают строительство, потому что для каждого такого проекта приходится собирать индивидуальные щиты. В Mesh Mould роль этих щитов играет сам каркас из арматуры, поэтому одноразовых вспомогательных конструкций больше не нужно.

Проект Mesh Mould - это стандартный промышленный робот ABB, на манипулятор которого установлена насадка для прокладки прутьев арматуры и их сварки. Такой робот на основе модели сам автоматически собирает каркас. После чего внутрь заливают раствор бетона, который не расползается в стороны благодаря плотной структуре каркаса и составу самого раствора.

Робот кардинально отличается от строительных 3D-принтеров, которые так и не смогли интегрировать в процесс арматуру. Mesh Mould идет от обратного: робот не печатает по слоям, а выстраивает каркас в пространстве, создавая структурную сетку.

Проект развивают с 2012 года в лаборатории Gramazio Kohler Research. За это время разработчики перешли от печати полимерного каркаса к работе с металлом. В 2017 году по технологии Mesh Mould собираются построить первый дом.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]