Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Украинских работников ждут в Польше

15:33
Украинских работников ждут в Польше

Украинских работников ждут в Польше

Польские предприниматели подали около 400 тыс. заявлений о желании взять на работу украинцев. Европа ищет возможности решения проблемы с беженцами из Сирии.

В эти выходные несколько тысяч мигрантов прибыли в Австрию и Германию через Венгрию. Однако венгерские власти заявляет, что это было исключение. Между тем Германия и Австрия договорились о том, что беженцы смогут выбирать себе страну проживания сами, и немецкий канцлер Ангела Меркель призвала лидеров европейских стран реформировать политику в отношении беженцев. Тем временем в Польше заявляют о большой наплыве мигрантов из Украины.

Польские чиновники заявляют о том, что усиление вооруженного конфликта на Донбассе увеличит число беженцев из Украины. И объясняют, что не могут принимать беженцев из Ближнего Востока и Азии, поскольку сейчас страна уже испытывает экономическое давление со стороны украинских мигрантов. На сегодня в Рольше зарегистрировано более 24 тыс. трудовых мигрантов и студентов из Украины.

Подавляющее большинство украинцев едут на сезонные работы, но все больше желающих трудоустроиться постоянно. Одной из причин является не столько вооруженный конфликт на востоке Украины, сколько то, что Польша упростила процедуру регистрации иностранных граждан, кроме того, польские работодатели охотно берут на работу украинцев. С начала года они подали около 400 тыс. заявлений о желании привлечь к работе украинских граждан.

Вице-маршал Сейма Польши Марек Кухцинський отметил, что следует усиливать экономическое сотрудничество между обеими соседними странами, поскольку миграция из Украины положительно влияет на экономику обеих стран.

Ежегодно увеличивается число молодых украинцев, которые едут учиться в Польшу. Во Львове создан специальный центр, который всячески этому способствует и помогает, в частности в визовых вопросах.

Согласно опросам, более 80% студенческой молодежи из Украины хотят уехать за границу на учебу, работу или проживание.


Источник: replyua.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]